Ижевск, 09.08.2015, 07:12

«Скандальное вмешательство в личную жизнь - массажный салон под прикрытием борделя попал на видео в нижнем белье»

Вопрос №7638669 из г. Ижевск
опубликован 09.08.2015, 07:12
Посетил мужской массажный салон, который работал открыто в городе больше трех лет.. Во время сеанса ворвались люди в масках. В итоге попал на видео в нижнем белье. Было заявлено, что это бордель. Показали по всем центральным каналам. Считается ли это вмешательством в личную жизнь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, не имели права Вас показывать по ТВ без Вашего же согласия

09.08.2015, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нарушений в действии сотрудников МВД ( скорее всего это они были в масках и вели съемку) нет. События, происходящие с человеком в общественном месте, либо при выполнении им каких-то публичных функций в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни». Съёмка в общественных местах может нарушить неприкосновенность частной жизни в тех случаях, когда фотографируется человек, находящийся в примерочной кабинке магазина, общественном туалете, бане, и т. п.

В законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье дано определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.

09.08.2015, 07:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Что можно в этой ситуации сделать? Видео предоставила пресс-служба МВД.

09.08.2015, 07:22

Здравствуйте!

Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

09.08.2015, 07:24

Если это действительно скрытый салон для незаконного предоставления интим .услуг,то действия работников МВД правомерны. Ну Вы же не будет обращаться в СМИ и доказывать,что зашли побриться либо сделать массаж. А передача данной пленки,в соответствии с Законом " О полиции",передала пресслужба,а не видео сделанное частным образом.

09.08.2015, 07:28

Нарушений закона нет. События, происходящие с человеком в общественном месте, либо при выполнении им каких-то публичных функций в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни». Съёмка в общественных местах может нарушить неприкосновенность частной жизни в тех случаях, когда фотографируется человек, находящийся в примерочной кабинке магазина, общественном туалете, бане, и т. п.

В законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье дано определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.

09.08.2015, 07:48

Чтобы восстановить справедливость придется потратиться на суды (по ст. 152 К РФ защита чести, достоинства и деловой репутации), займет уйму времени,шансы скудны.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

09.08.2015, 08:19

Ничего не будет - в общественных интересах согласно ст. 152.1 ГК РФ полиция имеет право обнародовать свою работу:

"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах".

09.08.2015, 08:43

Что можно в этой ситуации сделать? Видео предоставила пресс-служба МВД.

Это спорно на счёт интим-услуг. У них на сайте и в всех рекламах надпись Интим услуг не оказываем Ни орального секса, ни настоящего не было. Голая девица делала массаж с маслом всему телу руками.

---и имели на это полное право, [u][/u] ничего спорного в незаконном оказании "услуг" точно нет. а всё остальное доказывайте в суде. и не факт что докажете. Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ. Но право на обжалование у Вас конечно же имеется.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

09.08.2015, 08:45

Уважаемый Вадим.

ГК РФ: Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Полагаю, необходимо обратиться с заявлением в пресс - службу МВД и потребовать удаления Вашего изображения.

09.08.2015, 09:07

В этой ситуации если для вас это принципиально важно дорога вам только с иском в суд никакой другой орган или организация вам не поможет по ст.152 ГК

.Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

09.08.2015, 09:20

Это спорно на счёт интим-услуг. У них на сайте и в всех рекламах надпись Интим услуг не оказываем Ни орального секса, ни настоящего не было. Голая девица делала массаж с маслом всему телу руками.

09.08.2015, 07:33

Вы вправе обратиться в СМИ, а в случае отказа - в суд с требованиями об удалении роликов из общего доступа (ст. 152 ГК РФ).

09.08.2015, 07:36

Я н рекомендую поднимать бурю в стакане воды,Вы же сами признаете косвенно,что это не обычный массажный солон.Вы конечно вправе обратиться в суд,за защитой своих чести и достоинства порачащих Вашу честь,в соответствии со ст. 152 ГК РФ,но боюсь получите обратный эффект и данное обстоятельство опять будут смаковать СМИ.Полиция предоставит суду доказательства,что предоставлялись услуги не только те которые указаны в официальной рекламе.

09.08.2015, 07:40

Нарушений в действии сотрудников МВД ( скорее всего это они были в масках и вели съемку) нет? То есть комната где делается массаж - это общественное место? Против владельца и администраторов этого салона были возбуждены уголовные дела. Вот их и показывайте. А я что нарушил? Интимные услуги я не получал и не за этим посетил этот салон. А мою задницу, извиняюсь, показали на всю страну.

09.08.2015, 08:00

Вадим, чтобы восстановить справедливость придется потратиться на суды (по ст. 152 К РФ защита чести, достоинства и деловой репутации), займет уйму времени,шансы скудные.

А мою задницу, извиняюсь, показали на всю страну - улыбнуло [i][/i], люди за это деньги платят, а Вам, можно сказать, выпал такой шанс!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

09.08.2015, 08:10

В Вашем отношении грубо нарушены и нормы вмешательства в частную жизнь и охраны изображения гражданина в частности согласно ст.152.1 ГК РФ Ваше изображение были не вправе показывать без Вашего согласия. И никакие государственные интересы здесь не имеют значения, поскольку Вы лично закон не нарушали.

Вы вправе обратиться в суд с иском к отделу полиции в порядке указанной статьи.

Однако пробить судебную систему будет не просто.

09.08.2015, 08:24

А мою задницу, извиняюсь, показали на всю страну.

---предположу что по "заднице" Вас вряд-ли кто вычислит (кроме жены, если она имеется) и на будущее. если не приятны подобные сцены- не посещайте данные заведения. Как я уже ответила выше. согласно ФЗ "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ. право на обжалование у Вас имеется но стоит ли это делать решать только Вам.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Это точно вам под силу. С уважением.

09.08.2015, 09:15