Как оформить продажу доли в квартире и разделить деньги поровну с братом?
Нужна Ваша помощь! Я владелица ½ доли 2 х комнатной квартиры, второй собственник ½ - мой брат. Квартира досталась нам в наследство в конце 2014 года (менее трёх лет в собственности). Хотим продать квартиру за 2800 т.р. и разделить деньги поровну (по 1400 т.р. каждому), а тут нам предложили размен на мало семейку за 1650 т.р. с доплатой в 1150 т.р.
При этом брат хочет забрать себе мало семейку, а мне как бы достанутся деньги – но ведь это не равноценный обмен, доли – то у нас равные! Как мне затребовать с него эту разницу, где и как это прописать? Как будет выглядеть эта сделка (какими документами будет оформляться) и к кому нужно обращаться, что бы её грамотно сделать? Заплатит ли мой брат налог с данного размена или нет? Есть ли вариант, что я подпишу договор с покупателем, а потом мой брат откажется платить мне разницу? Ещё один вопрос – платится налог с продажи с объекта недвижимости или каждый будет отчитываться за свою долю сам (то есть если мы продадим квартиру за 2800 т.р. – мы заплатим налог с 1800 т.р. в размере 13% или каждый собственник заплатит 13% с 400 т.р.)? Спасибо.
Если каждый продаст свою долю отдельным договором --- тогда налог каждый будет платить 13% от 400тыс.