Новосибирск, 13.08.2015, 06:33

Сотрудница не явилась на работу, аргументируя вызовом скорой помощи и беременностью - имеем ли право на увольнение?

Вопрос №7680588 из г. Новосибирск
опубликован 13.08.2015, 06:33
Сотрудница не вышла на работу 31.07.2015 г. Утверждает что вызывала домой скорую помощь. Больничный только с 03.08.2015 г. Так же утверждает, что беременна, но справку не предоставила. До этого звонили ей по телефону, она нас обманула, что больничный с 31.07.2015 поэтому писем ей ни каких не отправили. Есть только докладная от нач. отдела и АКТ об отсутствии. Имеем ли мы право уволить ее за прогул?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, да,основания для увольнения за прогул имеют место быть.

13.08.2015, 07:10

Да, имеете право уволить

13.08.2015, 06:36

Каким образом это лучше сделать, в случае возможности дальнейшего обращения работницы в суд?

13.08.2015, 07:22

Делаете приказ на основании этого акта и увольняете.

13.08.2015, 07:28

Если подтвердится ее беременность после увольнения, какими последствиями это может грозить?

13.08.2015, 07:33

Придется восстанавливать ее на рабочем месте и выплачивать заработную плату за вынужденные прогулы. Пусть несет справку о беременности.

13.08.2015, 07:36

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034