Как правильно реагировать на неприемлемое поведение работника в отношении работодателя?
Работник неоднократно ДЕРЗИТ и говорит с работодателем на повышенных тонах. Подскажите действия работодателя. Работодатель-ИП. Заранее благодарна. Светлана Геннадьевна.
Здравствуйте!
Дерзость и разговор на повышенных тонах - это, увы, не может быть расценено в качестве дисциплинарного проступка, дающего право на применение к нему мер дисциплинарного взыскания (ст. 192 Трудового кодекса РФ).
Дисциплинарный проступок - это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Такие действия работника можно расценить как какое-либо другое правонарушение (например, оскорбление), но не дисциплинарный проступок.