В ст. 489 (п.2) Гражданского кодекса РФ сказано
В ст. 489 (п.2) Гражданского кодекса РФ сказано, что когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платёж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе потребовать возврата проданного товара. А вправе ли при этом покупатель требовать возврата уже выплаченной им за товар платы (т.е. части стоимости товара оплаченной покупателем рассроченными платежами до прекращения оплаты)?
Юрий.
Уважаемый Юрий!
Пункт 4 статьи 453 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что стороны не вправе тербовать возвращения того, что было исполнено по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В отношении расторжения договра купли-продажи в рассрочку закон (статья 498 ГК РФ) установил, что продавец имеет право требовать возвращения товара. Покупателя же закон не наделяет правом требовать уплаченное по договору.
Следовательно, если в договоре купли-продажи, заключенном в данном случае, не предусмотрена возможность покупателя вернуть уплаченное по договору в случае его расторжения при указанных обстоятельствах, то действует норма пункта 4 статьи 453.
Таким образом, покупатель не вправе требовать возврата уже уплаченных по договору денежных сумм.
Спасибо за быстрый и квалифицированный ответ.
Разрешите (хоть и немного раньше времени) поздравить Вас с наступающим праздником 8 марта и пожелать Вам всего лучшего, здоровья, счастья и успехов в Вашей работе.
С уважением
Ю.Толкачёв.