Санкт-Петербург, 14.08.2015, 12:03

Судебный спор о разделе имущества при расторжении ипотеки и нарушении соглашения - каковы шансы на успех?

Вопрос №7694885 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2015, 12:03
Будучи в браке с мужем взяли ипотеку. Он как кредитор, я как поручитель. При оформлении ипотеки я находилась в декрете все финансовые вопросы были на муже. До декрета так же не работала. Получилось так, что не смогли жить вместе развелись. Слава Богу удалось расторгнуть договор ипотечный, но с момента развода до прекращения ипотечного договора прошло полгода. Все полгода как и ранее платил муж все платежи. За эти полгода разругалиь и отношения наши очень испортились, не смогли остаться после развода в нормальных отношениях. Уточню, что с подписанием договора отказа от ипотеки я не хотела спешить, и согласилась подписать отказ от ипотеки только в том случае, если подпишим соглашение, по которому он в течении 3 х дней после получния денег от застройщика всю сумму переедет мне на счет. И если он нарушает этот пункт понеобоснованным причинам, то должен будет тогда мне заплатить штраф 10 000 руб. Сумму перевел всю (120 000), но через 21 день после получения денег. У нас был гараж, половину стоимости которого я хочу получить (гараж оценили в 200 000 руб). Муж говорит, что в таком случае укажет в суде, что сумму, которую он мне перевел по соглашению (там было 120 000 руб) - это половина за гараж (который он продал после брака) и 10 000 щтраф за несоблюдение соглашения. Тк он перевел не в течении 3 х дней а аж через 3 недели, соответственно решил не исполнять соглашение и просто отправил мне за гараж и сумму штрафа + 10 тыс алименты на ребенка (в добровольном порядке). В назначении платежа к сожалению не указано, что деньги 120 тыс это деньги по соглашению, а просто перевод собственных стредств. Каковы шансы у него доказать это? каковы шансы что суд удовлетворит ему эту затею, а так же желание затребовать половину за платежи по ипотеке. Все платежи производил он. может он потребовать меня вернуть ему половину денег первоначального взноса, если я требую половину от соимости гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга , если вами в период брака по ДДУ был внесен какой то денежный взнос , то половина внесенных денег принадлежит вам . Гараж если он тоже был приобретен в период брака должен делиться поровну . Значения кто заработал деньги , а кто занимался домашним хозяйством в период брака согласно ст. 34 СК РФ все делится поровну ,если до приобретения между Вами не было какого либо иного соглашения ст. 38, 39 СК РФ

14.08.2015, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Всё зависит от доводов сторон.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А потребовать вернуть деньги, уплаченные в браке, не удастся - это общее имущество супругов.

14.08.2015, 12:07

Муж имеет право требовать половину выплат по ипотеки

Ск РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

14.08.2015, 12:08

Уважаемая Ольга г.С-Петербург !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2015г

14.08.2015, 12:52

Чтобы признать сделку недействительной, «обиженному» супругу нужно обращаться в суд.

Срок исковой давности в таких случаях сокращенный и составляет один год с момента, когда обделенный супруг узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

В любом случае стоит внимательно изучить статьи 34 и 36 Семейного кодекса РФ, где перечислены перечни имущества, которое считается совместным, а также личным, принадлежащим исключительно конкретному супругу.

14.08.2015, 15:07

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные с разделом общего имущества супругов, а также и экс-супругов, со взысканием алиментов с родителей на несовершеннолетних детей, регулируются у нас в России Семейным кодексом Российской Федерации (далее - СК РФ).

В указанном Вами случае Вам самой надо очень внимательно ознакомиться с положениями статей 34, 38, 39, 60, 61, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 120 СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В указанном Вами случае то соглашение, по которому ваш муж в течении 3х дней после получения денег от застройщика, всю сумму переведет на Ваш счет, не имеет юридической силы, так как это не брачный договор, который может быть заключен супругами 40, 41, 42 СК РФ.

Ваш экс-муж видимо или сам хорошо ознакомился с нужными положениями статей СК РФ, или получил подробную консультацию у юриста, который по семейным делам имеет большой опыт, в т.ч. в судебных разбирательствах по семейным спорам.

Пока что он Вам не обязан платить алименты на ребенка, а лишь обязан согласно статей 60, 80 СК РФ содержать своего несовершеннолетнего ребенка, как и Вы согласно статей 60, 61, 80 СК РФ обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Ольга, также Вы должны знать, что в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) и в других Законах Российской Федерации нет таких понятий, как "декрет" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас таким отпуском считают некоторые граждане почему то отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

После окончания отпуска по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) по заявлению работника ему предоставляется на основании статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это тоже не "декрет".

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

14.08.2015, 15:52

Но ведь деньги от первоначального взноса бывший муж мне все перчислил. Это же получается что общие деньги ( которые мы внесли как взнос в ипотеку).

И законно ли бывший муж хочет расторгнуть соглашение, якобы он его не исполнил ,а деньги которые перевел - это якобы половина стоимости гаража? есть ли у него шансы что суд примит его сторону.

Не знаю к чему и готовиться.

14.08.2015, 12:11

Как муж может требовать,если от квартиры мы отказались. первоначальный взнос делали в браке, потом еще пару раз он так же платил, потом съехал с квартиры к брату ( перестали жить вместе),но продолжал платить и после развода еще полгода платил.

Как итог ни квартиры ничего у нас нет,от ипотеки отказались. Я так полагаю он может ожидать только половину платежей что сделал после развода...или и за те ,что он платил пока жил с братом?

14.08.2015, 12:14

В период раздельного проживания супругов суд может применить положения о раздельном режиме имущества, т.е. за время, что жил в братом и после развода может требовать половину выплаченных денег. ст. 38 ск рф.

Но ему придется доказать, факт раздельного проживания, и что платил он из своих средств.

В браке оплаченное по ипотеке считается оплаченным обоими супругами, иное требуется доказать, что сделать достаточно трудно, ст. 56 гпк рф.

Про 120 000 руб. у супруга тоже нет доказательств, что это деньги за половину гаража и алименты, а у Вас есть доказательства того, что это от ипотеки, т.к. есть соглашение об этом. ст. 56 гпк рф. поэтому суд будет исходить из текста соглашения и того, что раз не указано назначение платежа нет доказательств того, что это за гараж и алименты.

14.08.2015, 12:42

У него нет доказательсв ,что это за гараж и алименты. Но в то же время оплата по соглашению была не в течении 3х дней, а после 21 дня. Т.е. по сути соглашение по срокам было нарушено. И он может зацепиться. ЧТо отказался выплачивать, а через 21 день заплатил за гараж....

14.08.2015, 13:42

Не может зацепиться, т.к. раз возникло обязательство, его необходимо исполнять, он исполнил это обязательство пусть и позже срока. Доказательство - соглашение и размер перечисленных денег. ст. 56 гпк рф.

Чтобы платить за гараж или алименты - должно быть соглашение о разделе имущества в письменной форме и соглашение об уплате алиментов в нотариальной форме или решение суда. Этого нет, значит нет и доказательств доводов, которые он приводит. Раздела гаража не было, поэтому и не мог он за него платить половину. Это же касается алиментов. У него нет допустимых доказательств, приводимых им доводов.

14.08.2015, 13:56