Недостатки в установленной кухне - требуется замена фасадов и обсуждение акта приема передачи

Вопрос №7707473 из г. Архангельск
опубликован 15.08.2015, 22:53

Я ИП, занимаюсь изготовлением корпусной мебели. 10.08.15 мы должны были установить кухню, но из-за неответственных сборщиков срок увеличился. 14.08.15 кухню мы установили полностью, устранили почти все недостатки. Единственным недостатком остается заменить фасады, которые в данный момент стоят на кухне, но на них на пленке есть клей. Фасадов 2 шт. Заказчики написали претензию 10.08.15. Можем ли мы потребовать от заказчика подписать акт приема передачи изделия, так как кухней можно пользоваться, а на замену этих фасадов написать дополнительное соглашение к договору?

Лучший ответ
Рекомендуется

Предложить можете, но не требовать. Согласитесь, что к 10 августа заказ должен был быть готов к передаче заказчику полностью, но не готов до сих пор. Заказчик вправе потребовать неустойку 3% в день от цены заказа (см. ЗЗПП). Лучше удовлетворить требование о неустойке в досудебном порядке, чтобы в судебном не попасть на большее (неустойка + компенсация морального вреда + штраф 50% от присужденного).

15.08.2015, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Претензию приносит и подписывает жена заказчика без доверенности, законно ли это?

15.08.2015, 23:03

Претензия принесена и подписана женой заказчика без доверенности, законно ли это?

15.08.2015, 23:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложить можете, но не требовать. Согласитесь, что к 10 августа заказ должен был быть готов к передаче заказчику полностью, но не готов до сих пор. Заказчик вправе потребовать неустойку 3% в день от цены заказа (см. ЗЗПП). Лучше удовлетворить требование о неустойке в досудебном порядке, чтобы в судебном не попасть на большее (неустойка + компенсация морального вреда + штраф 50% от присужденного).

15.08.2015, 23:47

Да, законно, доверенность не нужна. При совершении одним из супругов сделки предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Ст.35 Семейного кодекса РФ.

15.08.2015, 23:52