1) Сколько дней осталось до окончания испытательного срока у мужа, работающего охранником?\n2) Какие могут быть последствия для работника при актировании нарушения дисциплины охранником?\n3) Что делать работнику, если трудов
Муж устроился на работу охранником. Испытательный срок - 1 месяц. Заканчивается через одну неделю. Несколько суток назад проверяющий застал его сидящим у монитора с закрытыми глазами, актировал нарушение дисциплины, за которое предусмотрен штраф. Сейчас муж хочет уволится с этой работы.
При устройстве на работу он подписывал кучу документов о штрафах и об обязанности двухнедельной отработке.
Вопросы:
1) Сколько дней он должен отработать, если не закончен испытательный срок?
2) Может ли предприятие оштрафовывать работника за нарушение трудовой дисциплины и на какую сумму?
3) Если трудовой договор и приложения к нему противоречат Трудовому законодательству РФ, чем руководствоваться работнику?
Здравствуйте.
1. Три дня, не считая дня подачи заявления - статья 71 ТК РФ.
2. Штрафы не предусмотрены статьей 193 ТК РФ, а поэтому являются незаконными.
3. Руководствоваться ТК РФ - статья 57.