Смоленск, 18.08.2015, 23:04

Как поставить забор на дачном участке, если сосед - злобный и не людимый?

Вопрос №7736690 из г. Смоленск
опубликован 18.08.2015, 23:04
Меня зовут Михаил. У нас дачный участок, находиться в городской черте. Вопрос. Могу ли я поставить глухой забор от границы с соседом. Сосед очень плохой, не людимый и злобный. А если нельзя, то могу ли я схитрить. Поставлю глухой забор 2 метра, но из карбоната с пленкой. Свет будет проходить более 50%, как в машине. С уважением Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос регламентируются СНИП 30-02-97. Думаю, что забор из карбоната с пленкой сосед может потребовать убрать (ст.304 ГК РФ).

Согласно регламенту, такое ограждение должно быть обязательно светопроницаемым, то есть прозрачным в виде сетки или решетки и высотой не более 1,5 метра.

Сплошной забор разрешается ставить только со стороны дороги (проезжей части).

А согласно ПОСТАНОВЛЕНИя Администрации Смоленской области от 05.06.2007 N 207 (ред. от 15.05.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ" требования по высоте более приемлемые и составляют не более 2 метров.

18.08.2015, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зависит от того, СНТ, ДНТ или иное.

Ограничений по высоте нет, а материал - по обоюдному согласию соседей.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

По всем остальным участкам, нет регулирования и есть разная судебная практика. Преимущественно положительные.

18.08.2015, 23:26

СП 30-102-99 указывает, что высота может быть не более 1,5 м

18.08.2015, 23:27

не увидела в Вашем вопросе про 1 метр отступа участка.

да, забор - один из типов закрепления на местности границ земельных участков.

раньше такой отступ квалифицировался как фактический отказ от участка.

многое изменилось в правилах межевания..

19.08.2015, 00:56

Можно ставить глухой забор - ст. 209 ГК РФ указывает: "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

"высота забора между соседними участками не должна превышать 1,5 м. — в случае возведения глухого ограждения и 2 м — в случае возведения, так называемых, прозрачных конструкций забора."

См. zaborprofnastil.ru

19.08.2015, 01:04

У важаемый Михаил!1

Согласно п. 6.1 Свода правил СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденных Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849,.Территория ограждается забром в виде сетки или решетки высотой не более 1,5 м

Также есть ваш региональный нормативный акт-Постановление Администрации Смоленской области от 05.06.2007 N 207 (ред. от 15.05.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Нормативные параметры малоэтажной жилой застройки

2.2.57. Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть прозрачным и выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 2 м.

На границе с соседним земельным участком допускается устанавливать ограждения, которые должны быть сетчатыми или решетчатыми (с целью минимального затенения территории соседнего участка) и высотой не более 2 м.

В силу прямого указания,что "ограждения должны быть сетчатыми или решетчатыми" у Вас не получится схитрить

19.08.2015, 05:08

Уважаемый Михаил г.Смоленск !

Согласно Выписки из СН и П 30-02-97

ПЛАНИРОВКА и ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены.

Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Что касается глухих заборов со стороны улиц и проездов, то данный вопрос в дачных кооперативах может быть разрешён Общим собранием членов садоводческого объединения.

Кроме того, нормы размещения жилых и нежилых строений внутри земельных участков граждан, а также заборов внутри городских поселений регулируются Градостроительным кодексом РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08. 2015г

19.08.2015, 06:43

Михаил, если сосед - нелюдимый и злобный, то зачем от него отгораживаться.. он и сам к вас не зайдет...не тратьте деньги на возведение ограждения...по закону СНИП 30-02-97 высота забора не может быть более двух метров, светопроницаемым, сетчатым или решетчатым Но все СНИПы носят рекомендательный характер...

19.08.2015, 08:32

А если из поликарбоната, он ведь прозрачный.

18.08.2015, 23:10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Смоленской области от 05.06.2007 N 207 (ред. от 15.05.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"

2.2.57. Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть прозрачным и выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 2 м.

На границе с соседним земельным участком допускается устанавливать ограждения, которые должны быть сетчатыми или решетчатыми (с целью минимального затенения территории соседнего участка) и высотой не более 2 м.

18.08.2015, 23:18

Сетчатый, решетчатый забор обладает большей светопроницаемостью по сравнению с забором из поликарбоната. Поэтому в данном случае могут быть риски обращения такого соседа в суд (ст.304 ГК РФ).

18.08.2015, 23:28

Коллега указал ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Смоленской области от 05.06.2007 N 207 (ред. от 15.05.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ", но оно к Вам не применимо.

1.1.5. Настоящие нормативы применяются при разработке, согласовании, экспертизе и реализации документов территориального планирования городских округов и поселений, документов планировки территории Смоленской области, а также используются для принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления, органами контроля и надзора Смоленской области.

Настоящие нормативы обязательны для всех субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Смоленской области, независимо от их организационно-правовой формы.

По вопросам, не рассматриваемым в настоящих нормативах, следует руководствоваться действующими федеральными градостроительными нормами и законами Российской Федерации.

Что касается ответа другого коллеги.

СНиП 30-02-97* обновлен,теперь это СП 53.13330.2011.

Извините коллеги, но два не применимых документа к ситуации.

18.08.2015, 23:35

А ведь технические новшества не регламентируются или потребуется техническая экспертиза. Этот вопрос очень актуален. Могут меня затаскать по судебным инстанциям или нет?

18.08.2015, 23:52

По судам в любом случае затаскают, даже если установите из правильного материала, но сосед встанет не с той ноги (это я из опыта ответов на вопросы на этом сайте).

Я сослалась на судебную практику в первом ответе, суд руководствуется исключительно фактом нарушения прав соседа, сосед должен доказать факт затенения или нарушения инсоляции.

Судебная практика.

Определение Московского областного суда от 15.11.2011 по делу N 33-25680 Сам факт возведения спорного забора с нарушением СНиП не являлся безусловным основанием для сноса забора. Требования СНиП не являются прямыми нормами, а относятся к категории технических норм.

Судебная коллегия считает, что У. также в нарушение требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не доказала нарушение своих прав наличием данных спорных строений по смежной границе на земельном участке Р., а потому доводы ее кассационной жалобы отклоняются.

При разрешении спора в данной части нашло свое подтверждение то обстоятельство, что на участке N на смежной границе с участком N возведен сплошной металлический забор, длина которого составляет 19,87 кв. м, а высота - 2,40 м.

Согласно экспертному заключению возведение такого забора не соответствует требованиям СНиП

Как усматривается из содержания обжалуемого решения, суд придя к выводу о сносе забора, указал на то, что вышеназванные требования СНиП У. нарушены.

Однако, указание суда, положенное в основу решения о сносе забора, нельзя признать правильным и обоснованным.

Разрешая спор в данной части, суд не учел, что сам факт возведения спорного забора с нарушением СНиП, не являлся безусловным основанием для удовлетворения требований истца. Требования СНиП не являются прямыми нормами, а относятся к категории технических норм.

Следовательно, для решения вопроса о сносе забора, истица Р. в силу требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ обязана была предоставить доказательства, подтверждающие, что вследствие нарушения СНиП ее права были существенно нарушены, и не могут быть восстановлены иным способом.

Таких доказательств материалы дела не содержат. Доводы Р. о том, что наличие спорного забора приводит к затенению, принадлежащего ей земельного участка, ничем не подтверждены.

На основании вышеизложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда в части удовлетворения иска Р. о сносе забора требованиям ст. 195 ГПК РФ не отвечает и подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска.

Руководствуясь ст. ст. 361, 362, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 06 сентября 2011 года отменить в части удовлетворения исковых требований Р. об обязании У. снести забор.

В указанной части постановить новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Р. о сносе забора.

___________________________________

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года п.Емельяново

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи

при секретаре -

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Д. к У. о понуждении к демонтажу возведенного забора на границе смежных участков №... и №... в СНТ "Ветеран-3"-"Возрождение" [...],

В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Кроме того, истицей в нарушение требований ст.56 ГПК РФ суду не предоставлено доказательств, свидетельствующих о том, что возведенный забор нарушает ее права в пользовании земельным участком путем затемнения и невозможностью выращивания растений на 1/3 части участка, а также что имеет место быть нарушение норм инсоляции ее земельного участка.

Исковые требования Д. к У. о понуждении к демонтажу возведенного забора на границе смежных земельных участков №... и №... в СНТ "Ветеран-3"-"Возрождение" [...] - оставить без удовлетворения.

Это выдержки из судебных решений.[u][/u]

19.08.2015, 00:08

Да, но есть курьезы или как называют еще казусы. Поставить забор по правилам, а на своей территории другой забор, какой я хочу. Но одно но. На расстоянии 1 метр от основного. Но сосед может через своего юриста переделать границы по сплошному забору и зарегистрировать в кодастровом участке. То есть у меня забрать мой кусок земли. Такое уже было, сосед оказался продвинутым. Он это сделал, когда дру мой был в длительной командировке, он нефтяник

19.08.2015, 00:20