Комсомольск-на-Амуре, 19.08.2015, 04:06

Отмена надбавки и перевод на 4-хдневную рабочую неделю - Законные действия работодателя и возможные последствия для сотрудника

Вопрос №7737676 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 19.08.2015, 04:06
Меня перевели на 4-хдневную рабочую неделю и отменили надбавку за совмещение. Никаких письменных уведомлений при этом не было. Просто ушел в отпуск, а после выхода из него узнал от коллеги об этих новшествах. Сейчас уже месяц работаю на таких условиях. Насколько это вообще законно со стороны работодателя, и не может ли он мне предъявить невыходы в пятницу как прогулы? Павел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменения режима рабочего времени согласно ст72 ТК РФ возможно по соглашению между работодателем и работником В одностороннем порядке это не допускается.

Если нет вашего письменноо согласия на 4-х дневку то за не выход в пятницу возможно предъявить вам и прогул

19.08.2015, 04:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

И что в таком случае нужно теперь сделать?

19.08.2015, 07:35

Если вы хотите вернуться на пятидневку и получать за совмещение,то без обращения в прокуратуру или в инспекцию труда вы эту проблему не решите.Обращайтесь в один из этих органов

19.08.2015, 07:54

Юридические услуги в Комсомольск-на-Амуре

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034