Как защититься от обвинений в преступлении, связанным с проданной автомобилем по доверенности в 2005 году?

Помогите, пожалуйста советом. В 2005 году муж продал машину по доверенности. Доверенность была оформлена сроком на месяц. Сегодня нам позвонили из уголовного розыска какого-то района и сказали о том, что наша бывшая машина участвовала в каком-то преступлении, и они хотят побеседовать с моим мужем как с её собственником. Зная, какой беспредел у нас сейчас творится в судах и милиции, подскажите, какие действия предпринимать (кроме похода к адвокату) и как себя вести с сотрудниками милиции, чтобы это преступление, не дай бог, не повесили на моего мужа.
Лучший ответ

Забыл добавить, что паспортные данные лица на которого оформлялась доверенность хранятся в делах нотариуса. Удачи!

Уважаемая Ольга! Продать машину по довернности возможно лишь только тогда, когда кто-то действует в ваших интересах в во всех других случаях это передача права пользования имущестовом, но собственником автомобиля продожает числиться тот, то ковыписал довернность. Ваш муж собственник автомобиля до настоящего времени, т.к. в ГАИ автомобиль не снят с учета и не поставлен на учет другим лицом.

В милиции расскажите все как есть, пусть связываются с тем лицом, на которое была выдана доверенность.

Здравствуйте, Ольга!

Поход с адвокатом в милицию не помешает,это во-первых,

во-вторых, предоставить в милицию доказательства, что муж не управлял этим автомобилем с момента оформления доверенности. По доверенности машина не продаётся, собственником остаётся Ваш муж до тех пор, пока не будет заключен договор купли-продажи автомобиля, поэтому не помешают свидетели того, что автомобиль фактически продан, за него получены деньги. Сотрудники милиции обязаны в рамках уголовного дела собрать как доказательства вины, так и доказательства невиновности и непричастности других участников по делу к совершению преступления.

В милиции нужно вести себя уверенно и спокойно. Внимательно читать всё, что подписываешь. Все замечания и изменения вносить до подписания протокола. Имейте ввиду, что если Ваш муж будет вызван в качестве свидетеля, то составляется протокол допроса ( а не объяснительная или какой-то другой документ). Если с мужа берут объяснение, значит идет проверка материала сообщения о преступлении и уголовное дело ещё не возбуждено. При наличии бесспорных доказательств непричастности, Вашему мужу ничего не угрожает. Удачи

Ольга! Никто ничего не будет вешать на Вашего супруга. Пусть спокойно идет в милицию без всяких адвокатов. Объяснит, что продал машину, оформив доверенность. Укажет кому и на этом все.

С уважением,