Ограничение отпуска - законность распоряжения и возможности обжалования
Являюсь постоянным вашим клиентом. Но сегодня хочу задать вопрос от имени своей супруги. Ей 56 лет, более 20 лет проработала (и работает) в государственном учреждении, кроме пенсионного удостоверения, имеет удостоверение ветерана. Недавно им назначили нового начальника управления, как говорится молодого, дикорастущего, который издал распоряжение о том, что теперь в летние месяца сотрудники могут уходить в отпуск на срок не более 35% от общего количества дней основного и дополнительного отпусков. Как пример по моей супруге: общий отпуск (основной и дополнительный) составляет 47 каоендарных дней, исходя из изданного распоряжения, получается 47*35%=16 календарных дней. Дело в том, что мы ежегодно (мне как военному пенсионеру вделяются путёвки) ездием отдыхать в санатории МО РФ, а там срок пребывания 21 день. И теперь встал вопрос: или прощай отдых в санатории, или увольняйся. Но согласитесь, что это натуральная дурь. Исходя из описанной ситуации у меня вопрос: На сколько это распоряжение законно и где искать управу на этого чиновника-руководителя областного управления? Сотрудники негодуют, но как всегда, обращаться куда-либо боятся (особенно пенсионеры) под страхом увольнения. Буду благодарен Вам за совет в разрешении этого вопроса. Спасибо.
Лучший ответ
Вопрос ваш риторический и вы сами на него ответили. Если не боитесь дальнейшего развития конфликта, можете подать жалобу в трудовую инспекция или суд. Каких либо других советов дать невозможно, т.к. их просто не существует.
Ответ не по существу вопроса.