«Как оформить частный дом в собственность без документов и наследников, не желающих заниматься оформлением»
Либо ждать 15 лет, либо "искусственно" накинуть срок владения, переписать расписку задним числом, свидетелей в суд нормальных, толковых пригласить. Главное, чтобы Вы доказали, что открыто, добросовестно, непрерывно владеете более 15 лет. Обратитесь очно к юристам по месту жительства, может смогут Вам помочь, так как нужно собирать пакет документов для суда. С одной распиской в суд не пойдешь.
Здраствуйте! Если владеете домом более 15 лет, то можете признать право собственности в судебном порядке в силу приобретательной давности.
А если не прошло 15 лет, что делать?