Алейск, 23.08.2015, 21:05

«Как оформить частный дом в собственность без документов и наследников, не желающих заниматься оформлением»

Вопрос №7783818 из г. Алейск
опубликован 23.08.2015, 21:05
Частный дом после смерти владельца наследники не оформляли, скорее всего, на дом нет никаких документов. Наследники продали дом под расписку о получении денег, далее дом менял владельцев таким же образом. Последний владелец желает оформить дом в собственность, но кроме расписки о продаже с указанием суммы документов не имеет. Живет так, платит коммунальные, даже застраховал дом. Что нужно сделать, чтобы оформить дом в собственность, без наследников, которые не хотят этим заниматься, так как считают, что дом продали давно, и это им не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо ждать 15 лет, либо "искусственно" накинуть срок владения, переписать расписку задним числом, свидетелей в суд нормальных, толковых пригласить. Главное, чтобы Вы доказали, что открыто, добросовестно, непрерывно владеете более 15 лет. Обратитесь очно к юристам по месту жительства, может смогут Вам помочь, так как нужно собирать пакет документов для суда. С одной распиской в суд не пойдешь.

23.08.2015, 21:19

Здраствуйте! Если владеете домом более 15 лет, то можете признать право собственности в судебном порядке в силу приобретательной давности.

23.08.2015, 21:08

А если не прошло 15 лет, что делать?

23.08.2015, 21:14