Проблемы с покупкой земельного участка - возврат аванса и угроза судебного разбирательства
28 марта 2015 года заключен предварительный договор о намерениях покупки земельного участка, где указано, что 15 апреля 2015 года должна осуществится купля-продажа. Был внесен аванс. Покупка земли не осуществилась по ряду причин: 1. Изначально были проблемы с оформлением кредита и мы вышли за рамки оговоренного срока в договоре. Ждать нас - была инициатива продавца, хотя он периодически пускал пыль в глаза, что у него есть покупатели и готовы купить этот участок якобы на 150 000 дороже, но он хочет продать его именно нам.
2. По его словам, там должно быть проведено и подключено электричество и он уже получил пистмо со сроками подключения в июне месяце. По факту на настоящий момент, столбы установлены частично, до предполагаемого нашего участка еще нужно установить столбов шесть, и электричество не подключено... дата подключения перенесена (в 3 раз!) на декабрь 2015 г. Работы проводились по госпрограмме, денег на продолжение работ у государства нет и все работы остановлены на неопределенный срок...
3. Был скрыт факт наличия рядом птицефабрики, откуда в летние месяцы и при определенном направлении ветра разносятся соответствующие запахи.
4. Человек позиционировал себя как председатель данного садового товарищества, что, на деле, оказалось неправдой
Кстати, действует он, как физическое лицо с визиткой оказываю риелторские услуги, а не от агенства, и договор мы заключали не с этим человеком, а уже с владелицей участка, в его присутствии, как посредника. Также им продавались еще 5 участков в этом месте... но очередь выстроилась именно на наш!)))... и т.д.
В настоящий момент, мы, оценив все реальные факты, покупать земельный участок отказались. Потребовали вернуть аванс. На что он вернуть аванс отказывается, так как якобы понес материальный ущерб. Тогда мы поехали к владелице участка и объяснив ей ситуацию потребовали вернуть деньги, она согласилась и назначила встречу через два. Приехав в назначенный срок мы обнаружили снова этого риэлтора, кричащего, что он её представитель и не собирается возвращать аванс и выиграет любой суд...
Что нам делать?
Лучший ответ
Добрый день! Так как был внесен именно "аванс", и договором не обусловлено, что аванс не подлежит возврату, то Вы имеете все шансы при отказе от подписания основного договора купли-продажи вернуть его.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!