Как правильно оформить обязательства продавца по оплате долга перед ЖКХ при сделке с задатком - законы и рекомендации

Завтра сделка, у продавца задаток в размере 50 тыс. руб, но у него долг за жкх в сумме 100 тыс. руб.и жилконтора послезавтра передает на него бумаги в суд. арест в бухгалтерии сказали будет наложен через неделю. Как прописать в договоре обязательства продавца к оплате в течении нескольких дней или наши обязательства погасить задолженость с вычетом из цены или есть какие другие нормы? И на какие законы ссылаться? И вечный вопрос что делать? Если продавец не захочет оплачивать долг, он вправе забрать задаток? Чья сторона здесь срывает сделку?
Лучший ответ

Легче всего: пусть продавец "подвинется" в цене на продаваемый объект на сумму задолженности. А Вы оплатите эту задолженность после совершения сделки, о чём Вы и уведомите письменно управляющую организацию, где укажете себя в качестве исполнителя оплаты задолженности.

Если он "упрётся", то тем самым препятствует совершению сделки. которая может не состояться по вине продавца.

Соответственно - задаток должен быть возвращён покупателю.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Продавец обязан оплатить долг. Задаток он забрать не сможет

Взыскать задолженность УК сможет только с продавца. Покупатель ответственность за долги прежнего собственника не несёт. Так что не важно, что будет указано в договоре.