Как правильно оформить обязательства продавца по оплате долга перед ЖКХ при сделке с задатком - законы и рекомендации
Легче всего: пусть продавец "подвинется" в цене на продаваемый объект на сумму задолженности. А Вы оплатите эту задолженность после совершения сделки, о чём Вы и уведомите письменно управляющую организацию, где укажете себя в качестве исполнителя оплаты задолженности.
Если он "упрётся", то тем самым препятствует совершению сделки. которая может не состояться по вине продавца.
Соответственно - задаток должен быть возвращён покупателю.
Продавец обязан оплатить долг. Задаток он забрать не сможет
Взыскать задолженность УК сможет только с продавца. Покупатель ответственность за долги прежнего собственника не несёт. Так что не важно, что будет указано в договоре.