Проблемы с путевками и лицензиями - опыт отдыхающей в пансионате с лечением.
Наше предприятие возмещатет часть расходов в пансионатах с лечением после приезда из отпуска и предоставления необходимых документов. Я забронировал такой пансионат в апреле. В августе по приезде в пансионат я узнала, что пансионат изменил свой статус в мае, т.е после того как я забронироаала и оплатила часть путевки. Пансионат по прежнему оказывает медицинские услуги, но платно. Я за отдельную плату прошла некоторые медицинские услуги и при отъезде попросила лицензию на оказание мед. услуг, так как ее мне необходимо предоставить на предприятие. В выдаче лицензии мне отказали, аргументируя это тем, что являюсь частным лицом. Если бы мне путевку предоставило предрриятие, лицензию мне бы выдали. Но наше предприятие как и многие другие не выдает путевки, а возмещатет расходы по факту. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.
Напишите письменное заявление на предоставление копии лицензии, отказать не вправе, можете обжаловать в Роспотребнадзор.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" ч. III
п. 13 пп. Б Исполнитель предоставляет для ознакомления по требованию потребителя и (или) заказчика: б) копию лицензии на осуществление медицинской деятельности с приложением перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией."
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, Вам незаконно отказывают
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Попросите повторно. Сошлитесь на закон. Пригрозите обращением в Роспотребнадзор.
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 10]
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Уважаемая Юлия г.Тюмень !
Лицензирование медицинской деятельности проводится в соответствии с действующим Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», регламентируется Постановлением Правительства РФ
ФЗ от 22.01.2007 г. № 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности" (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 241).
Кроме того, Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" "Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре"
п.2 ст.12 Продавец (исполнитель), НЕ предоставивший Покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность, предусмотренную пп 1 - 4 ст. 18 ФЗ ЗПП или п.1 ст.29 ФЗ ЗПП, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Исходя из выше изложенного, вы вправе обратиться с Жалобой в "Роспотребназор".
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 25.08.2015г
Юлия, добрый вечер. Можно и в Роспотребнадзор. Но, сейчас работает "РОСЗДРАВНАДЗОР". ЭТО -НОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 декабря 2012 г. N 1040н "Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения". По Тюменской области также есть такая служба. Отличается жесткостью, оперативностью. Лицензирование также входит в их компетенцию.
На сайте того же Росздравнадзора Вы сами можете проверить факт наличия лицензии.Этой информации будет достаточно для возмещения расходов.