Права ли нотариус и кто должен быть ответчиком по этому иску?
Отец умер в 1995 году, в наследство осталась дача и счет в сбербанке. Я пользуюсь дачей, оплачиваю ее. Денег со счетов не снимал никто. Сестра сразу отказалась от наследства, но по закону отказ не был оформлен, Дело наследственное не открывалось. Сейчас я хотела оформить права на собственность и зарегистрировать их. Обратилась к нотариусу, мне сказали, что на двоих напишет хоть сегодня, а если только на меня, то нужно решение суда, отказа сестры от наследства. Права ли нотариус и кто должен быть ответчиком по этому иску? Могу ли я со своей стороны подать исковое заявление, чтобы получить права собственности на наследство? Заявление с просьбой признать факт вступления в наследство и признания права собственности в порядке наследования на все имущество? Кто в этом случае будет являться ответчиком, и в какой при дется подавать суд, если объект недвижимости находится в не в том районе, в котором проживал отец? Как сформулировать вопрос, чтобы подавать по месту прописке наследодателя? Могу ли я не признавая факта вступления в права наследования обратиться к сестре с иском на признания права собственности в порядке наследования на все имущество за мной? Какой путь самый легкий и менее затратный. Если через суд признавать право на наследство каким размером будет госпошлина?
Лучший ответ
Да, можете! Нужно обратиться в суд о признании фактического вступления в наследство. По решению суда нотариус выдасть свидетельство о наследственных правах. При этом надо будет предоставить суду документы, подтверждающие право собственности отца на дачу.