Петрозаводск, 05.05.2009, 21:55

Как требовать выплаты невыплаченных окладов при сдельной оплате работы?

Вопрос №782880 из г. Петрозаводск
опубликован 05.05.2009, 21:55
Хотелось бы получить дополнительную консультацию по такому вопросу. Я работаю оператором в Петрозаводском представительстве ООО "Пронто-Петербург" с января 2008 г. В моем трудовом договоре определен размер должностного оклада 2 тыс руб. и так же есть доп. соглашение, согласно которого мне начисляют зар. плату (сдельная оплата труда). Оклад при этом не выплачивается. Пункт в договоре звучит так: "Выплачивать Работнику заработную плату в размере должностного оклада 2000 руб." В доп. соглашении: "Сотруднику выплачивается сдельная оплата за принятые объявления в издание: 1.1 рубля - за новое объявление, 0.50 коп.-за продленное объявление". В приказе при приеме на работу есть такой пункт " Условия приема, характер работы: - по трудовому договору-со сдельной оплатой труда". Из ответов юристов я поняла, что в случае обращения в суд я могу требовать выплаты всей суммы невыплаченных окладов за весь период работы на этом предприятии. Срок давности составляет 3 мес. Работаю на предприятии 15 мес. Если подавать ходатайство о восстановлении срока давности КАКИЕ основания я могу указать (ведь оригинал труд. Договора есть и у меня - с января 2008 г. и в нем прописана сумма оклада)? На предприятии я работаю до сих пор и не собираюсь увольняться. Нарушения носят длящийся характер. И еще такой нюанс - сумма оклада мне не начислялась. И применимы ли вообще ко мне сроки давности обращения в суд? Какие действия мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно попробовать восстановить строки так, запросите данные о составе Вашей заработной платы. после получения этой информации - подавайте в суд.

05.05.2009, 22:24

Уважаемая, Илона! Сроки давности применимы ко всем и Вы не исключение. По трудовым спорам срок давности составляет 3 месяца, его можно восстановить с помощью ходатайства к суду. Поэтому смело обращайтесь в суд. Основанием укажите правовую безграмотность и надежду на выплату, которая не оправдалась.

05.05.2009, 22:15

Спасибо большое за ответ, а что Именно даст эта справка? (могу заранее сказать что у меня на руках расчетные листы за весь период, там написано: сдельные наряды - сумма проценты северные и районные и т.д) в справке будет именно это.

05.05.2009, 23:17

формально она даст она Вам дату, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

06.05.2009, 03:59