Права и обязанности несовершеннолетнего - что нужно знать 16-летнему ребенку, чья мать отказывается выполнять свои обязанности
Ваша обязанность перед матерью - уважительное отношение и помощь в семье.
Ваша социальная обязанность на данный момент - учиться в школе и соблюдать нормы поведения и законов РФ.
Ваше право - на жилье с родителями, материальное содержание от родителей, а также на самостоятельный выбор дальнейшего обучения и работы.
От матери вы можете требовать вашего содержания, предоставления жилья и участия в воспитании и образовании. Законом не предусмотрена процедура отказа от взрослого ребенка. Возможно только лишение родительских прав, но вряд ли ей это понравится.