Как продать частный дом без наличия официальных документов - с чего начать и какие документы необходимы?
Мне достался частный дом с участком после смерти отца, но никаких документов на этот дом пока нету. Есть домовая где прописан я и мне дали в сельсовете две справки. Выписку из похозяйской книги, на дом и на участок. Я хотел бы продать этот дом, но не знаю какие нужны документы для этого, и с чего начать. Подскажите пожалуйста.
Начинать нужно с подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство. Если не окажется документов подтверждающих право собственности отца на дом, нотариус не сможет выдать свидетельство о принятии наследства. тогда придется устанавливать право собственности через суд (в порядке наследования).
вам необходимо приватизировать дом и участок ,затем сможете продать. Обратитесь в администрацию.