Как определить 1/2 долю в квартире с неравноценными комнатами, если один из собственников проживает в более просторной комнате? Как решить конфликт между собственниками?

Получила в наследство 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Комнаты изолированы, но не равноценны по площади. Я в квартире не проживаю. Второй собственник самовольно занял комнату большей площади, мне остается по умолчанию комната меньшей площади. Хочу эту 1/2 долю продать, но как определить 1/2 долю с неравноценными комнатами. Если даже определить порядок пользования, то конечно же мне суд выделит маленькую комнату, так как второй собственник там проживает. Поэтому думаю и смысла нет в этом. Полностью продавать квартиру не хочет второй собственник и как выйти из этой ситуациине знаю. Если продавать маленькую комнату, то это тоже будет неправильно, ведь мне принадлежит 1/2 квартиры и если даже предлагать кому-то покупать, то сразу станет понятно что человеку придется занимать по факту маленькую комнату. Все равно никакого выхода я не вижу, если только продавать всю квартиру, но второй собственник не хочет.

И если требовать от второго собственника компенсацию за недостающую площадь, то это через суд? И если даже суд присудит мне какую-то компенсацию, то как с него ее получить, он пенсионер?

Лучший ответ

Вы можете обратиться в суд с требованием о признании права собственности именно на определенную комнату. Если Вы согласны на меньшую площадь, то имеете право на денежную компенсацию с другой стороны.

Далее через нотариуса извещаете сторону о намерении продать свою часть жилья, с указанием стоимости. Ждете 30 дней, в случае отказа от покупки (либо умолчании), можете продавать кому угодно.

Взыскания с должника могут производиться с пенсии.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

ничего вам суд не присудит, и в суд вам обращаться не с чем