Закон запрещает увольнять женщин с детьми до 3-х лет - моя судьба в руках работодателя
Ваша ситуация действительно сложна и эмоционально тяжела. Вы хотите уволиться по сокращению штата, чтобы получить выходное пособие, но закон запрещает работодателю увольнять вас по своей инициативе, так как у вас ребенок до 3 лет (ст. 261 ТК РФ).
Почему работодатель прав?
Согласно Трудовому кодексу, увольнение женщин с детьми до 3 лет по сокращению допускается только в случае ликвидации организации. Реструктуризация и исключение отдела из штатного расписания не являются ликвидацией. Таким образом, работодатель не может вас уволить по данному основанию, даже если вы сами этого хотите. Единственные варианты: увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон (с выплатой компенсации, но работодатель может отказаться).
Что вы можете сделать?
1. Попытаться договориться. Предложите работодателю увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия (например, в размере, сопоставимом с сокращением). Это законно, но требует согласия работодателя. Если он отказывается, вы не можете его заставить.
2. Уволиться по собственному желанию. Вы потеряете компенсацию, но сможете перейти на новую работу. Оцените, насколько ценна новая работа: возможно, перспективы и гибкий график важнее суммы пособия.
3. Остаться на работе. Вы можете продолжать работать в прежней должности (даже если отдела нет, вас обязаны трудоустроить) до достижения ребенком 3 лет. После этого работодатель сможет вас сократить с выплатой пособия. Однако вы рискуете потерять новую работу.
4. Обратиться в трудовую инспекцию. Она не сможет обязать работодателя уволить вас по сокращению, но может проверить законность реструктуризации. Если будут нарушения, возможны санкции, но это не решит вашу проблему напрямую.
5. Искать компромисс. Обсудите с работодателем возможность предоставления неоплачиваемого отпуска до достижения ребенком 3 лет, чтобы вы могли работать на новой работе по совместительству? Либо попробуйте договориться о «частичной занятости» на старом месте, чтобы не терять стаж.
Резюме: Законодательство действительно защищает женщин с детьми до 3 лет от увольнения по инициативе работодателя, даже если это вам невыгодно. Единственный законный способ получить компенсацию — увольнение по соглашению сторон, но работодатель вправе отказаться. Вам придется выбирать: либо уволиться по собственному желанию и уйти на новую работу, либо ждать 1,5 года до окончания защиты.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ирина, работодатель правильно отказывает Вам в сокращении. Есть закон и все его обязаны соблюдать. Всё понятно что Вам это не выгодно, но выбирать придётся Вам, либо Вы остаётесь на прежней работе, либо увольняетесь по собственному желанию, и выходите на другую работу. Удачи.