Сложная ситуация с оформлением квартиры - как расторгнуть договор и возможность возврата денег
У нас очень сложная ситуация. Я хозяйка 2 кв. В марте 2015 г. решили поменяться на 3 кв. После того как отдали задаток, узнали что 3 кв была куплена на мат. капитал. Назад пути нет. Решили оформлять. В юстиции приняли все документы, без разрешения опеки. Сделка была купля - продажа, а не обмен. Так вышло, что нашу квартира ей оформили, а нам сделку преостановили. Хозяйка 3 кв, да еще и нашей 2 кв, мы еще и заплатили ей 350 тыс. Стали оформлять документы для опеки на разрешение продажи 3 кв.Все оформили. Дали разрешение. Но теперь опека говорит, что надо детям положить долю от продажи квартиры 3 кв... на книжку до 18 лет. Хозяйка 3 кв говорит что у нее нет таких денег... да и у нас их нет...
Если мы расторгнем договор на 2 кв.и заново оформим все как положено, то сделка должна быть только как обмен? Или возможно оформление как 2 купли-продажи?
И еще. Если будем с ней судиться возможно нам вернуть 2 кв+ те деньги которые мы ей заплатили 350 тыс + то что вы вложили в ремонт 3 кв.чеки сохранены? На иждивении у нее 2 детей (7 и 15 лет) какой % будут удерживать с дохода? И бедет ли учитываться инфляция по выплате 350 тыс?
Лучший ответ
Советую обратиться к юристу в Вашем городе.
Можно в судебном порядке добиться оформления долей в двухкомнатной квартире на детей и разрешения опеки на сделку по трешке.
Договор мены вопрос не решит, результат тот же, все только с согласия опеки.
Расторжение договора и возврат двушки тоже возможен только в суде. Возврат денег возможен если в договоре купли-продажи прописана доплата. Мой тел. 8-987-87-16-309 или 8-908-321-434-92.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!