Нарушение процедуры реорганизации в ОАО - задержка в утверждении нормативных документов и принятие новых работников без должностей

Вопрос №7873071 из г. Бишкек
опубликован 31.08.2015, 19:52

Работала в ОАО главн. Специалистом. Будучи в труд. Отпуске, получила уведомление о предстоящей реорганизации, сокращение численности или штата работников. На заседании Совета директоров, руководитель предложила СД произвести сокращение 2-х других шт. единиц, моей должности не касалось, да и моя должность была единственной. СД поручило правлению составить проект структуры, штатного расписания с целью минимизации адм. расходов. Однако, правление на своем заседании, приняло решение СД и по-своему рассмотрели, как реорганизация всего ОАО: упразднили управление, отделы, сократили должности, ввели новые должности. Далее по новой штатке как-бы уменьшили численность, но увеличили оклады и через кратчайшее время приняли новых работников на должности, которых нет в штатке с приличными окладами с 3-х месяч. Сроками и вот 3-й год продлеваются их сроки труд. Договоров (в них функции тех же сокращенных должностей. Никак не пойму, где логика? По Уставу ОАО проведение реорганизации входит в компетенцию только Акционера. На бумагах, в сравнении с бывшим и новым штатными расписаниями, правление показывает, что было 47 работников, а стало 41 (но не учитывает новых /8-ых/принятых работников, а в итоге - получается одно и тоже). Да и в труд. Книжке формулировка следующая: Уволена по сокращ. Численности или штата работников, в том числе, в связи с реорганизацией организации и эту запись произвел специалист, у которого в функцион. Обязан. Нет таких полномочий. За какой период времени работодатель обязан подготовить и представить СД положения, должностные инструкции сотрудников, согласно нов. ШР? Полагаю, что вся эта процедура утверждения и введение в действие должна пройти за период, проводимой реорганизации и в сроки, установленные СД, права ли я? Более того, Правление, не укладываясь в установленные сроки и не объясняя это ничем, само продлевает сроки подготовки и предоставление норматив. Документов на утверждение СД через месяц после реорганизации. Эти действия со стороны правления можно ли считать нарушением? Ведь целый месяц сотрудники исполняли бывшие должностные обязанности. Возможно ли оспорить то, что правление в нарушение законодательства, провело реорганизацию организации незаконно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Моя должность была единственной, функциональные обязанности были переданы, совмещены с другими функц-ми обязанностями , т.е. бывшая офис-менеджер (приближенная председателя) после реорганизации была назначена начальником АХО без опыта работы , связанные с бывшими моими должностными обязанностями? Другую работу мне не предлагали. Мой трудовой 14-ий стаж работы в этой организации, квалификацию и семейное положение (мать-одиночка, дочери студентке 20 лет) не учли. Да, я подавала иск в суд о восстановлении на работу и о выплате за вынужденный прогул, однако судья не удовлетворил мой иск, ссылаясь на то. что уведомление и выходное пособие получено. На судах я ссылалась на ст.85 ТК КР, на что получила ответ кого оставлять и кого убирать это право работодателя. Да и адвокат на заседание Верховного суда не явился, по непонятным мне причинам, пришлось отозвать иск. В настоящее время подала второй иск о признании реорганизации недействительной. Вам большое спасибо за консультацию.

31.08.2015, 22:15

при сокращении штатов, реорганизации, учитывается стаж работы в данной организации, семейное положение, квалификация, имеются ли дисциплинарные взыскания, результаты аттестации. Если это не было принято во внимание, а учитывались личные отношения, то конечно Ваши права нарушены. Если суд 1 инстанции уже принял решение не в Вашу пользу, в порядке надзора Вы обжаловали, но отозвали, срок в порядке надзора на обжалование еще не прошел? Если еще есть время, нужно повторно обжаловать, к судебному заседанию тщательным образом подготовиться и привести все доводы и доказательства, имеющиеся в Вашу пользу. Удачи, понадобится помощь, звоните.

01.09.2015, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Вы правы, реорганизация общества относится к компетенции общего собрания акционеров, и если предложение к реорганизации внесено СД. Также реорганизация, сокращение штатов должно производиться в строгом соответствии ТК КР, Законом об акционерных обществах и Уставом ОАО. Если Ваша должность была единственной, то возникает вопрос, Ваша должность переименована или функциональные обязанности были переданы, совмещены с другими функц-ми обязанностями и на нее назначен более опытный коллега? Вам предложили другую работу? Учитывали ли Ваш стаж, квалификацию, семейное положение? Если все это не было учтено, то имеете плоное право обжаловать действия исполнительного органа, правления, СД в трудовую инспекцию, в профком, комиссию по трудовым спорам или суд. Удачи, понадобится помощь, обращайтесь.

31.08.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Моя должность была единственной, функциональные обязанности были переданы, совмещены с другими функц-ми обязанностями , т.е. бывшая офис-менеджер (приближенная председателя) после реорганизации была назначена начальником АХО без опыта работы , связанные с бывшими моими должностными обязанностями? Другую работу мне не предлагали. Мой трудовой 14-ий стаж работы в этой организации, квалификацию и семейное положение (мать-одиночка, дочери студентке 20 лет) не учли. Да, я подавала иск в суд о восстановлении на работу и о выплате за вынужденный прогул, однако судья не удовлетворил мой иск, ссылаясь на то. что уведомление и выходное пособие получено. На судах я ссылалась на ст.85 ТК КР, на что получила ответ кого оставлять и кого убирать это право работодателя. Да и адвокат на заседание Верховного суда не явился, по непонятным мне причинам, пришлось отозвать иск. В настоящее время подала второй иск о признании реорганизации недействительной. Вам большое спасибо за консультацию.

31.08.2015, 22:15

при сокращении штатов, реорганизации, учитывается стаж работы в данной организации, семейное положение, квалификация, имеются ли дисциплинарные взыскания, результаты аттестации. Если это не было принято во внимание, а учитывались личные отношения, то конечно Ваши права нарушены. Если суд 1 инстанции уже принял решение не в Вашу пользу, в порядке надзора Вы обжаловали, но отозвали, срок в порядке надзора на обжалование еще не прошел? Если еще есть время, нужно повторно обжаловать, к судебному заседанию тщательным образом подготовиться и привести все доводы и доказательства, имеющиеся в Вашу пользу. Удачи, понадобится помощь, звоните.

01.09.2015, 09:05