Право на отгул после оплачиваемого больничного - какие статьи закона применять?
Отработал день, после обратился к врачу, который выписал больничный с этого же дня. На работе оплатили как больничный этот день. Имею ли я право попросить отгул за отработанный день, который был оплачен как больничный. Если да, то на какие статьи ссылаться?
Никакого "отгула " не положено. День должен быть оплачен как рабочий. Нетрудоспособность со следующего дня. Обычно работники предупреждают врача, что отработали день и врач может выписать больничный со следующего дня. Даже если работник не предупредил врача, то в любом случае труд должен быть оплачен. А за установленную нетрудоспособность - со следующего дня - пособие. Вот этого и требуйте. А "отгулы" - дополнительнве выходные дни , которые оплате не подлежат предоставляются по желанию работника вместо повышенной оплаты за работу в выходной день по графику или нерабочий праздничный день согласно ст. 153 ТК РФ . Никаких отгулов за работу во время болезни не положено. Это вообще является нарушением режима если нетрудоспособность установлена, а работник выходит на работу, что влечет к снижению пособия . Этого вообще не должно быть , как и было у вас . Либо работа, либо нетрудоспособность.