Вопрос в следующем: применим ли в данной ситуации указанный пункт?
Помогите разобраться в следующей ситуации:
Ехал как-то по дороге с 4 полосами (2 в одну сторону и 2 в другую), крайние правые ряды заставлены припаркованными автомобилями, т.е. фактически движение происходит по двум полосам. Дорога никакой разметки не имеет. Выехал на встречку, что и послужило причиной остановки ТС инспектором ГИБДД (не пойми откуда взялись - сзади где-то стояли, на машине догнали). Очень сильно спешил - пришлось выложить 1 500 р. Получается, что был нарушен п. 4 с. 12.15 КоАП, если я правильно понял.
Вопрос в следующем: применим ли в данной ситуации указанный пункт? Подп. "а" п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006*г. N*18
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" гласит, что "на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт*9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3" - т.е. двойной сплошной.
Исходя из буквального толкования, такой выезд не должен караться по ч. 4 ст. 12.15 КоАП.
Я понимаю весь абсурд правовой позиции высей судебной инстанции, но раз такое разъяснение есть, то хотелось бы узнать как поступать в подобной ситуации.
Дело было на просп. Бакунина (СПб; ехал со стороны ул. Мытнинская).
Лучший ответ
Виктор! Часть 4 не применима, раз нет 1.3 , в Постановлении прямо указано, то, что вы написали, без альтернативы. Леонид.