Внесение залога как гарантия будущей сделки квартиры - юридический статус и ответственность продавца
Залог - это сумма, которая выдается одной стороной договора другой стороне в качестве доказательства подтверждения договора, в качестве обеспечительной меры и в счет причитающихся с нее платежей.
Абсолютное законное и нормальное явление при правильном оформлении сделки купли-продажи. Которая должна быть подкреплена 3 договорами: договором предварительным о купле-продаже, договором задатка, договором купли-продажи.
В противном случае, при негативных последствиях, суд не примет в силу предварительный договор купли-продажи как основание для задатка.
Ответственность - согласно условиям Вашего договора.
когда вы его укажете задатком, он будет нести свою ответственность для продавца, если аванс то свое.
как пропишете в договоре, так будет