При этом часть должностей ГРАЖДАНСКОГО персонала сокращается, часть вводится вновь, а другие не меняются.
Военное представительство Минобороны переводится на новый штат. При этом часть должностей ГРАЖДАНСКОГО персонала сокращается, часть вводится вновь, а другие не меняются. Должностные оклады в соответствии с приказом МО №555 имеют максимум и минимум (вилка). Весь ГРАЖДАНСКий персонал предупрежден о предстоящем изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК).
Вопрос: можно ли под предлогом изменения штата установить меньший должностной оклад работникам, чьи должности не подверглись изменению. Это реально планируется осуществить со ссылкой на ст.74. Спасибо.
Уважаемый Олег, к сожалению это сделать можно.
Изменение сущестенных условий трудового договора, к каковым относится зарплата, является безусловным правом работодателя.
Тем более, что есть как максимум, так и минимум, установленный МО.
Штатное расписание - это как раз причина, связанная с изменением организационных условий труда.