Наследовать долю в квартире от умершего отца - стоит ли рисковать или ожидать выкупа?
без разницы. В любом случае Вы принимаете долги в сумме не более стоимости наследуемого имущества.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в предела размера полученного наследства. Вступите в наследство.
Доля в метрах большая?
На практике то как лучше? И без вымагательства, когда это имущество предлагают выкупить за нерыночную цену?
Вам решать. Перспективы нарваться на профессиональных покупателей долей Вы сами описали. Насколько они реальны? Не знаю, я не провидец. Многое зависит от размера как квартиры, так и доли. Насколько реально вселить туда нового собственника. В зависимости от этого и принимать решение. Собственно, это тема очной консультации.