Москва, 07.09.2015, 11:36

Наследственная ситуация - дом в дереве, земля и права собственности

Вопрос №7944296 из г. Москва
опубликован 07.09.2015, 11:36
Имею следующую ситуацию. Есть дом в дереве и участок 10 соток. В доме жила моя бабушка и 2 ее сестры. В 80-ые годы сестры умерли. Землю колхоз то отрезал до 2-х соток, то добавлял до 10-и. В 90-ые годы бабушка получила свидетельство о праве собственности на землю целиком, но на дом документы не переоформляли. В 2000-ые бабушка умерла и ее сын (мой папа) оформляет документы. Итак, имею ситуацию: Есть документы на всю замелю на бабушку, есть документы на дом, где указано, что в доме проживают 3 человека: моя бабушка и 2 ее сестры. У сестер есть дети, которые живы. Собственно вопрос: на что они могут претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно бы губже изучить ситуацию, т.к. нужно понять , кто на что хочет претендовать и кто фактически там проживает сегодня...? Какие предприняты были действия по принятию наследства?

исходите из того, что согласно Ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ОДНАКО часто бывает, что принимает наследство фактически кто -либо другой родственник....

Если ничего не предпринималось по принятию наследства, то, вероятно придется оформлять наследство через суд...

07.09.2015, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На кого оформлен дом?если они там проживают,но не являются собственниками,то они не на что не претендуют.

07.09.2015, 11:37

Они не могут претендовать ни на что, поскольку собственниками не являются (ст. 209 ГК РФ). Прописка прав не дает. Собственник - бабушка,вот у нее все права.

07.09.2015, 11:39

Родственники могут претендовать на наследство согласно ст. 1142 ГК РФ.

07.09.2015, 11:40

Здравствуйте! Они не на что не претендуют, т.к. не являются собственниками и наследниками, если не было завещания. ст.1142 ГК РФ ваш папа наследник

07.09.2015, 11:41

Здравствуйте.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследником по праву представления являетесь Вы. Дети сестер-наследники второй очереди.

Ст

07.09.2015, 11:44

Дом и земля не находились в собственности сестер Вашей бабушки , поэтому и наследства не могло быть . Земельный участок бабушка получила в собственность одна , поэтому после ее смерти Ваш папа как наследник 1 очереди ст. 1142 ГК РФ на законном основании может оформить наследство на участок и обратиться в суд с заявлением о включении дома в наследственную массу и признании права собственности на дом за ним в порядке наследования .

07.09.2015, 11:47

обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства и признанием за вами права собственности как на землю , так и дом....нюансы искового заявления выясняются после детального изучения дела....

07.09.2015, 11:51

Все живые родственники, в том числе и ваш отец, являются наследниками в силу ст.1142 ГК РФ. Поскольку все сроки принятия наследства пропущены, вашему отцу необходимо подавать исковое заявление в суд по месту нахождения указанного имущества о признании права собственности в порядке наследования на свою долю, а остальных родственников других бабушек необходимо указывать в с заявлении как соответчиков. Скорее всего, когда они узнают, что вы решили оформить наследство, то тоже захотят это сделать. Итогом всех этих долгих судебных разбирательств будет решение суда о признании права собственности на дом и землю в долях по числу наследников первой очереди. Лучше обратиться непосредственно к юристу для составления заявления. Кроме того, вам потребуется технический и кадастровый паспорта на дом, а также кадастровый паспорт на земельный участок. Все указанные документы придется делать за свой счет. Они и наследники бабушек ничего не делают, так как не хотят тратиться на оформление, а сидят и ждут готового.

Желаю удачи.

07.09.2015, 12:12

их дети так то потеряли право на дом уже давно, в 80 годы, наследство вашего отца пусть оформляет на себя, ст. 1142 ГК РФ

07.09.2015, 20:29

Уважаемый Антон г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, наследники Первой очереди по Закону имеют право наследования земельного участка находящегося в Собственности наследодателя - покойной бабушки.

Что касается данного дома, то на него наследники могут в Судебном порядке требовать признания Права собственности (ст.209 ГК РФ) за наследниками.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2015г

07.09.2015, 22:09

Дом оформлен ни на кого. Документов на дом как таковых нет, есть записи в похозяйственной книге от 80-х годов о том, что там живут 3 человека. Которые умерли уже давно.

07.09.2015, 11:39

Ваш папа в судебном порядке может оформить собственность на основании ст.1142 ГК РФ, т.к. земля была выдана вашей бабушке, что вероятно подтверждается похозяйственной книгой

07.09.2015, 11:43

В похозяйственной книге указаны лица , которые в нем проживают , но не может быть указано , что им принадлежит доля ,т.к. правоустанавливающих документов на дом нет .

Скорее всего дом построен был задолго до 80 годов и без всяких разрешительных документов .

Участок принадлежал бабушке на праве собственности одной , в 90 е годы она впервые стала передаваться в собственность ,до этого права собственности на землю не было в стране .

Умерла она в 2000 годах , отец фактически, как минимум принял в собственность в порядке наследования и участок и дом .

При отсутствии документов , можно подтвердить факт открытого владения на праве собственности свидетельскими показаниями .

Таких домов по наследству без документов по селам тысячи были предметами рассмотрения в судах . И не нужны наследники тетей . ст. 1142 ГК РФ ст 1153 ГК РФ

07.09.2015, 13:38

Земля в сельском поселении прикреплена к дому и оформляется по адресу дома, ведь у участка земли есть свой адрес. Дом оформить не могут, так как там жила не одна бабушка, а еще ее сестры, на которых в похозяйственной книге есть записи о том, что им пренадлежит доля дома.

Получается, что имеем документы на долевое владение домом и полное владение землей.

07.09.2015, 11:47