Рабочий конфликт - спор о временном переводе и перемещении в суде
У меня следующая ситуация: я дважды восстанавливался на работе через суд. В марте этого года, в период моей временной нетрудоспособности (был на больничном), меня попросил мой непосредственный начальник зайти в офис для серьезного разговора. Я пошел ему навстречу и зашел к начальнику. Он посоветовал мне, как восстановленному после сокращения, выразить письменно свое согласие на временный перевод в другое структурное подразделение. В моем трудовом договоре прописано мое рабочее место и структурное подразделение. Я письменно выразил согласие. После выхода с больничного, меня вызвали в кадры для ознакомления с приказом. К моему большому удивлению, вместо временного перевода в другое струтурное подразделение, передо мной лежал приказ о направлении (перемещении) меня в другое структурное подразделение. Я письменно выразил несогласие на приказе и добавил, что согласен только на временный перевод с заключением соглашения об изменении определенных условий трудового договора. Кадровику устно я пояснил, что перемещение отличается от временного перевода, сослался на нормы закона и добавил, что для такого вида изменений имеются разные правовые основания и, соответственно, разные правовые последствия для работника. Меня внимательно выслушали, только и всего! Далее начался террор со сторны непосредственного начальника: он открыто высказывал угрозы о применении дисциплинарного наказания, устно принуждал покинуть кабинет, даже требовал осовбодить мое рабочее место! Мой ответ "Чемберлену" был такой, что в соответствии со ст. 60 ТК РФ, работник имеет право не исполнять незаконный приказ, а приказ о перемещении незаконен, поскольку изменяются условия трудового договора и это уже никак не может быть перемещением, а только перевод осуществляется только с согласия работника и после подписания двустороннего соглашения между работником и работодателем. Спустя некоторое время я получил еще один приказ - о применении ко мне дисциплинарного взыскания (выговор). В этом же приказе меня опять обязывают перейти в другое структурное подразделение. Я опять не согласился, продолжая приходить на прежнее место работы. Были написаны жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Впоследствии был направлен иск в суд о признании приказов незаконными. Прокуратура "отписалась" - "не имеется оснований для прокурорского реагирования". Спасло только чудо! Трудовой инспектор вынес предписание работодателю об отмене незаконного приказа по дисциплинарке. Работодатель сказал, что он будет это предписание обжаловать, но не исполнять. Суд принял полностью позицию работодателя и отказал мне в иске! Жду решения трудовой инспекции по жалобе работодателя. В инспекции тихо мне шепнули, что жалобу не удовлетворят. Значит, будет обжалования через суд. А суд... ну, наверное не надо быть прорицателем, чтобы догадаться какую позицию примет тот же суд, который рассматривал мой иск! На днях получил еще один выговор, по тем же основаниям! За нисполнение приказа о перемещении!
Вопрос: насколько правильная у меня позиция отностиельно временного прервода и перемещения.
С уважением, Александр.
Лучший ответ
Очень часто то, что не захотела сделать прокуратура или трудовая инспекция удается отстоять в суде, так что не отчаивайтесь!
Спасибо за ответ!
у Вас абсолютно правильная позиция. а суд есть еще и кассационный и надзорный...
Спасибо за ответ, за поддержку!