Вопросы о работе в режиме неполного рабочего дня и возможности удаленной работы для родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №7952283 из г. Москва
опубликован 07.09.2015, 22:56
Ребенку 1.5 года. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую начать работать, т.к. гос-во с 1.5 лет перестает платить пособие. Скажите, существует ли минимальное кол-во часов, которое я должна отразить в заявлении на неполную рабочую неделю? А также - если я обращусь к работодателю с заявлением о предоставлении мне возможности работать на прежней должности удаленно неполную рабочую неделю, обязан ли он удовлетворить требование о надомной работе? Вправе ли он навязывать мне другую должность при таком режиме работы? Что будет с замещающим меня человеком? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае вашего выхода на работу временный работник будет уволен в связи с окончанием срока трудового договора согласно ст. 79 ТК РФ .

Можете просить установить режим неполного рабочего времени согласно статье 93 ТК РФ . Оплата труда пропорционально отработанному времени. Это может быть и неполный рабочий день и неполная рабочая неделя. Работодатель обязан предоставить такой режим по вашему усмотрению. Ограничений по продолжительности нет. Хоть час в неделю. Возможность работы на дому зависит От вашего функционала.

07.09.2015, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо! Я менеджер, начальник отдела. Моя работа не предполагает необходимости постоянно присутствовать на рабочем месте, если судить по практике работы. Но в трудовом договоре возможность удаленной работы не прописана. В этом случае имею я право требовать удаленной работы?

08.09.2015, 03:15

Требовать удаленной работы в данном случае вы права не имеете. Можете только просить.

Трудовое законодательство разделяет понятия работы на дому и удаленной работы. То что вы вкладываете в понятие работы на дому ни что иное как удаленная работа, обозначенная в ТК РФ как дистанционная. При этом норма статьи 256 ТК РФ допускает в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работу в режиме неполного рабочего времени или работу на дому.

Согласно статье 312.1 ТК РФ Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Что касается работы на дому, то ТК РФ она определяется как надомная работа.

Согласно статье 310 ТК РФ Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи.

08.09.2015, 08:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034