Слияние банков - Ненужным сотрудникам предлагают 1,5 оклада и увольнение или перевод в другой город

Вопрос №796976 из г. Москва
опубликован 02.06.2009, 10:52
Произошло слияние банков. "Ненужным" сотрудникам предлагают 1,5 оклада и увольнение или перевести на должность (с меньшим окладом) в другом городе (по их словам как то в виде командировки). Сказали, что тем кто откажется от 1,5 оклада дадут уведомления о переводе. Можно ли при таких условиях спокойно дожидаться сокращения и выплаты 2-х окладов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю , что можно ждать - что нельзя . Это вы должны решить . А вот что происходит - пояснить могу .

Ваш банк и банк , куда вам предлагают перевестись - это разные юридические лица , которые не отвечают по обязательствам друг друга , в том числе и по трудовым обязательствам . Если вы доверяете безмерно свои работодателям - то можно согласится на эту схему . Если нет - то потребуйте для себя гарантий , только обязательно письменных . Чтобы в случае обращения в суд - у вас были бы бесспорные доказательства .

02.06.2009, 11:25

Перевод допускается только с согласия работника, правда есть исключения:

- В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий;

- Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Ваш работодатель явно не прав, поскольку при нормальном подходе должно быть сокращение штатов о чем вас должны уведомить за два месяца и при увольнении выплатить еще выходное пособие, что явно больше чем 1,5 оклада.

02.06.2009, 11:35

Это не деталь . Если должность отсутствует - то и вас не существует . Разберитесь сначала в деталях!

02.06.2009, 12:07

Еще одна деталь, должность на которой я сейчас работаю, вообще отсутствует в новом штатном расписании, но до определенного числа сохраняется. После того как вступит в силу новое штатное расписание, я же имею право не согласиться на новую должность и меня будут обязаны сократить?

02.06.2009, 11:58

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034