Может ли работодатель требовать написания заявления на отпуск на более протяженный период?

Вчера задавала вопрос на Вашем сайте, но ответ юриста меня к сожалению не удовлетворил, так как в ответе была дана "вырезка" из кодекса, которая совершенно не разъясняет ситуацию.

Ситуация: написала заявление на отпуск на 5 дней, т.е. с понедельника по пятницу, на что мне в отделе кадров заявили, что такое заявление не примут и его надо переписать на 7 дней, так как суббота и воскресенье тоже входят в отпуск. Подскажите, правомерно ли решение Отдела кадров не принимать мое заявление на 5 дней?

Мне известно, что одна часть отпуска по закону должна быть не менее 14 дней, но про вторую то часть в кодексе ничего не сказано.

Не ущемляют ли таким образом работодатели права работника, вынуждая писать заявление на большее количество дней, чем ему на самом деле нужно?

Спасибо за помощь,

Виктория.

Лучший ответ

ОК прав .ст115 ТК РФ отпуск исчисляется в КАЛЕНДАРНЫХ днях, а не в рабочих., не зависимо от графика работы.

Дело не в том, что суббота и воскресенье входят в дни отпуска, а дело в том, что разделение отпуска на части происходить только по соглашению сторон, ст. 125 ТК РФ.

И если одна из сторон не согласна предоставлять отпуск в количестве пять дней, а желает предоставить больше, то следовательно согласие не достигнуто и отпуск предоставлен не будет.

Что касается вынуждения, то вообще строго по закону о датах, разделении и количествах дней предоставления отпуска вы с работодателем должны были договориться заранее, до утверждения графика отпусков, ст. 123 ТК РФ -

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Здравствуйте Виктория!

Как указано в ст. 125 ТК расделение отпуска допускается и просить отпуск на пять дней можно, если есть часть отпуска не менее 14 дней. НО обратите внимание на формулировку в законе такое разделение производится ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем, а следовательно у работодателя нет прямой обязанности Вам такое разделение предоставить.

Уважаемая Виктория, у Ваших кадров некое извращенное понимание периода отпуска. Действительно, обычные выходные дни из числа календарных дней отпуска не исключаются. Но это только в том случае, если они ПРИХОДЯТСЯ НА ПЕРИОД ОТПУСКА.

Заявляемый Вами период отпуска (с 1-го по 5-е) выходных не содержит. И если с руководителем Вы согласовали конкретный период части отпуска, кадры не имеют права навязывать Вам дополнительные дни.