Пользователь 9111.ru

Какими конкретными нормами ЖК и ГК РФ регулируются ОБЯЗАННОСТИ НАЙМОДАТЕЛЯ?

Я – пожилая, одинокая и малоимущая пенсионерка (пенсия ниже прожиточного минимума). Проживаю в квартире по договору социального найма. Мои жилищные и связанные с ними гражданские права постоянно нарушаются Наймодателем в лице РЖА, т.е. свои обязательства по возмездному договору найма Наймодатель либо не исполняет, либо исполняет ненадлежащим образом. Мои жалобы в вышестоящие административные органы по существу не рассматриваются. Все они отфутболиваются обратно в РЖА, откуда приходят хитроумные отписки со ссылками на юридические нормы, якобы мешающие «добросовестному» Наймодателю исполнять свои прямые обязанности. Обратиться за защитой своих прав в суд я не могу из-за нищенского существования и плохого состояния здоровья, а оплачивать услуги адвокатов у меня нет никакой возможности. По существу, если я правильно выражаюсь, на самом деле я не только лишена возможности защитить свои права, но и ограничена в доступе на защиту этих прав. Самостоятельно изучила ЖК и ГК РФ, и пришла к выводу, что управы на произвол и безответственность Наймодателя мне, похоже, не найти. Обязанности Наймодателя в законе очерчиваются очень скупо и слишком неопределенно, в отличие от обязанностей нанимателя. Хочу обратиться с жалобой к органам власти федерального уровня. В связи с этим очень прошу ответить на мой ВОПРОС: Какими конкретными нормами ЖК и ГК РФ регулируются ОБЯЗАННОСТИ НАЙМОДАТЕЛЯ? Если можно, подскажите, пожалуйста, в какой книжке я могла бы найти по этой теме квалифицированные, понятные и добросовестно изложенные комментарии юристов. С уважением, Ирина Николаевна Булатова. Санкт-Петербург 08 июня 2009 года.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина Николаевна.

Ст. 65 и 66 ЖК РФ регулируют права, обязанности и ответственность наймодателя.

ст. 65 ЖК "Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма:

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения".

Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Гражданским законодательством установлена ответственность наймодателя

наймодатель:

а) должен устранить всякие препятствия по пользованию жилым помещением (ст. 304, 305 ГК);

б) должен возмещать нанимателю причиненные таким неисполнением убытки (ст. 15, 393 ГК);

в) должен уплатить нанимателю неустойки, предусмотренные законодательством (ст. 330-332

Так же если услуги которые вы оплачиваете Вам неоказаны или оказаны не в полном объёме, вы имеете право защищать свои права потребителя, по Закону "О защите прав потребителей".

Позвольте выразить огромную благодарность юристу Анне Константиновне ГОРБЕНКО за высокопрофессиональный, четкий и конкретный ответ на вопрос №800213 и за последующие, столь же подробные, содержательные и вдумчивые разъяснения юридически значимых нюансов, связанных с темой первоначального вопроса.
В моем случае квалифицированная помощь Анны Константиновны существенно помогла мне разобраться в проблеме и предпринять уже действенные шаги по восстановлению моих гражданских и жилищных прав, нарушаемых чиновниками..
В связи с этим не могу не отметить, что ответы и разъяснения Анны Константиновны подкупают еще и ее прекрасной манерой изложения своих соображений, подкрепленных четкой и логически строгой правовой аргументацией. Такие ответы, осмелюсь заметить, большая редкость на данном сайте, где чаще всего юристы просто жонглируют юридическими нормами, вовсе не учитывая разную и далеко не всегда высокую юридическую грамотность посетителей сайта.
Как врач по специальности, я также обратила внимание на доброжелательность Анны Константиновны, ее умение понять индивидуальную особенность ситуации желание прежде всего помочь человеку в трудной ситуации, а вовсе не стремление поскорее заполучить состоятельного клиента.
Это говорит не только об очевидной прекрасной внешности Анны Константиновны, но и
о богатстве ее внутреннего душевного содержания, чего сейчас почти не встретишь не только среди молодых, но и среди юристов более пожилого возраста.
Желаю Анне Константиновне поскорее обрести известность и достойное уважение не только среди коллег, но и среди простых граждан, так нуждающихся в юридической поддержке и защите таких опытных юристов, каким является Анна Константиновна Горбенко.

С уважением
Ирина Булатова, Санкт-Петербург