Пользователь 9111.ru
Москва, 08.06.2009, 11:14

Договор дарения квартиры двоим одаряемым

Вопрос №800275 из г. Москва
опубликован 08.06.2009, 11:14
Возможно ли отменить договор дарения (дарственную) квартиры по которому одаряемыми были двое несовершеннолетних детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для отмены дарения изложены в ст. 578 ГК РФ.

А именно - Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

08.06.2009, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможно , если даритель в момент совершения сделки был невменяемый , если одаряемый совершил преступление в отношении дарителя . В остальных случаях- нет

08.06.2009, 11:20

Уважаемый Геннадий

Если это так, тогда необходимо через суд признавать сделку ничтожной

С уважением Дмитрий Юрьевич

08.06.2009, 11:58

А как такое могло быть? Если это было нежилое помещение - то будет другой объект дарения А основания остаются те же . То же самое и по дарению иных предметов - например автомобиля

08.06.2009, 12:00

Если Вы подарили нежилое помещение, то суть от этого не меняется. Основания для отмены дарения, тоже..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

08.06.2009, 12:02

Уважаемый Геннадий

Это возможно, если:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением Дмитрий Юрьевич

08.06.2009, 12:18

А если подаренная квартира находилась в нежилом фонде?

08.06.2009, 11:53