Когда можно уволиться после отпуска и как получить компенсацию за неотгулянные дни?

Вопрос №803086 из г. Губкин
опубликован 13.06.2009, 14:01
C 15 июня у меня отпуск на 14 дней, т.е. до 29 июня. После отпуска хочу уволиться. Какую самую раннюю дату увольнения я могу поставить? Еще у меня есть "отпуск" за 5 последних месяцев работы (примерно 10 дней). Поясню. Договор оформлен 9 августа 2004 г. Я отгулял не все отпуска. Будущий отпуск будет последним неотгулянным за прошлые "рабочие года", т.е. за период с 9.08.08 по 9.02.09 г. г. Но, как мне посчитали, 9 августа мне будет положен очередной честно заработаный отпуск в количестве 14 дней (у нас отпуск делят на 2-е части). Смогу ли я получить компенсацию за эти 10 дней отпуска? Или я должен буду их огулять? Могу ли я находясь в отпуске подать еще заявление на отпуск с 30 июня, если эти 10 дней надо отгулять? Я хочу подать заявление на этот отпуск 25 июня вместе с заявлением на увольнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подадите два заявления - то уволят вас сразу по окончании отпуска .

Если до отпуска - то выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск .

Ну а если вы подадите два заявления в один день , но в заявлении об увольнении должны поставить дату , следующую за датой окончания отпуска . Только по выходу из отпуска работодатель (если захочет ) может обязать вас отработать две недели).

Если по приезде из отпуска будут вопросы -

maniashin.narod.ru 8-904-537-08-14

сайт адвокатской конторы 308015 г. Белгород ул.Чапаева, 9б (схема проезда на сайте)

(представительства - Москва , Белгород , Курск, Воронеж ,Украина ,АР Крым)

13.06.2009, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По общим правилам, в случае предоставления отпуска с последующим увольнением, последним рабочим днем является последний день отпуска. Все последующие периоды подлежат выплате в качестве компенсации за неиспользованный отпуск.

В случае, если Вы подаете заявление о предоставлении отпуска и позднее следующее заявление об увольнении, то по окончании отпуска Вам необходимо выйти на работу с последующей отработкой из расчета 14 календарных дней либо без отработки - по соглашению сторон.

13.06.2009, 17:01

Общий срок для уведомления работодателя об увольнении сотрудника (т.с. по собственному желанию) установлен в 14 дней.

14.06.2009, 14:22

Согласно статьи 80Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть

расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно статьи 127 ТКРФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть

предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за

виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, прежде чем Вы уволитесь по собственному желанию, Вы должны предупредить работодателя о своем намерении уволиться за 14 дней до даты увольнения. То есть Вам необходимо будет отработать 2 недели, если работодатель не установит Вам более короткий срок и не согласится Вас отпустить раньше.

Если Вами не был отгулен ежегодный оплачиваемый отпуск, Вам положена также компенсация за неотгуленные дни.

Либо Вы вправе на эти две недели взять отпуск, но при условии, что Вы его не отгуляли. Тогда после выхода из отпуска (в последний день отпуска), работодатель в трудовой книжке делает запись об увольненнии Вас по статье "по собственному желанию" на основании соответсвующего приказа и обязан Вам выдать ваши документы и расчет.

14.06.2009, 14:28

Т.е. отгуляв, скажем, 7 дней и подав заявление на увольнение, я должен буду отработать еще 7 дней после отпуска. Так?

14.06.2009, 10:33