Самара, 16.06.2009, 18:55

Инженер не может получить отпуск для сдачи экзаменов - как действовать в ситуации?

Вопрос №804737 из г. Самара
опубликован 16.06.2009, 18:55
Не могу решить проблему связанную с тем, что мне не дают дополнительный отпуск для сдачи квалификационных экзаменов. Я поступил в институт на 2 е высшее образование. Работаю на заводе инженером. Предприятие государственное. Мой непосредственный начальник на подписывает отпуск, ссылаясь на некомпетентность в этом вопросе начальник цеха отказывает: "мы с тобой об этом не договаривались" я наверное у него разрешения должен был спрашивать?! и поскольку меня недавно перевели на мою должность с издевкой добавляет: "пиши заявление обратно на электрика" зам генерального директора по персоналу отсылает к начальнику отдела по подготовке молодых специалистов начальник отдела по подготовке молодых специалистов - обратно отправляет к зам. генерального по персоналу начальник юр.отдела уше л в отпуск вопрос оставил открытым, его замы ничего не знают, как они говорят. Сессия уже началась. Что мне делать? Хотелось бы получить мой отпуск и найти рычаги влияния в такой ситуации, мне еще 7 сесий сдавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.177 ТК РФ.Учебные отпуска предоставляются лицам,получающим соответствующий уровень образования ВПЕРВЫЕ.2-е высшее не дает право на отпуск.

16.06.2009, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Андрей!

Поскольку вы получаете второе высшее образование, работодатель не обязан предоставлять вам оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов. Этот вопрос можно решить только по соглашению сторон- или берите отпуск за свой счет, или ежегодный олачиваемый отпуск или совмещайте с работой.

16.06.2009, 19:52

За свой счет-только по СОГЛАСОВАНИЮ с работодателем и при его согласии.Вопрос окончательно решает руководитель, а не клерки.

17.06.2009, 08:50

Андрей!

Думаю, что единственный выход из Вашей ситуации - это отпуск без сохранения заработной платы и лишь при наличии договоренности с начальством.

Желаю удачи,

Профатило М.Ю.

17.06.2009, 09:06

Спасибо за ответ!я понимаю,что не в праве требовать оплачиваемый отпуск. я хочу за свой счет,так меня и тут не пускают придумывают какую-то галиматью и пинают от начальника к начальнику.

17.06.2009, 00:06