Пользователь 9111.ru
Москва, 17.06.2009, 16:28

Что делать, если работодатель ограничивает доступ к рабочим данным и корпоративной почте и увольняет вас? Как защитить свои права

Вопрос №805360 из г. Москва
опубликован 17.06.2009, 16:28
Прошу юристов помочь в решинии вопроса: Работаю в крупной известной IT-компании. Акционер - известный публичный человек. После прямого общения по электронной почте с акционером по личному вопросу, получил неприятные беседы о "нарушении мной субординации" с топ-менеджерами разного уровня. Через 2 дня полчучил от руководства предложение написать "по собственному желанию". Отказался. Через 15 мин. заблокировали доступ к серверу, где хранятся все мои рабочие данные, заблокировали электронную почту, входящую почту переадресовали непосредственному руководителю. Еще через 2 дня (17 июня) вручили Уведомление о том, что в связи с приемом на работу работника. Для которого эта работа будет основной, с Вами будет расторгнут трудовой договор № ... от... 30 июня 2009 года. Я действительно оформлен здесь по совместительству, в трудовом договоре прописано 20-часовая раб. неделя и 4-хчасовой рабочий день, хотя работал по факту полный день. Я являюсь единственным кормильцем семьи с 6-месячным ребенком. Осовная работа - университет с зарплатой не покрывающей прожиточный минимум семьи. Могу ли я отсудить каким-то образом какие-либо компенсации по закону? Есть ли в действиях работодателя нарушения? На мой взгляд есть нарушение трудового соглашения в ограничении доступа к рабочим данным и корпоративной почте. Но как это в суде доказать? В трудовом договоре одна из обязанностей работодателя - "обеспечивать Работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей." Но нигде не прописано, что для этой должности необходима конкретно электронная почта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, ст. 288 ТК РФ дает работодателю право на ваше увольнение в случае приема на работу сотрудника, для которого она является основной. Однако, если в дальнейшем выяснится, что другого сотрудника на эту должность не приняли, то у вас будут все основания для восстановления на работе и требования компенсации.

Удачи!

17.06.2009, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как можно проверить. Приняли дургого сотрудника на мое место или нет? Ведь могут оформить формально мертвую душу, а работать на самом деле никто не будет. И еще, в какой срок они обязаны оформить нового работника на эту должность? Закон не регламентирует вроде. Могут оформить, когда им придет повестка в суд?

17.06.2009, 16:43

А вы можете обратиться в трудовую инспекцию, пускай она и проверяет. Даже если к моменту суда они примут кого-то, то это не снимает с них ответственности за нарушение.

Тем не менее, "мертвой душе" необходимо будет платить зарплату, а если этого не будет, это опять же тема для проверки трудовой инспекцией вместе с налоговой.

17.06.2009, 16:46