Как решать проблемы с материнским капиталом в небольшом дизайн студии - увольнение беременной сотрудницы и оплата декретного отпуска в условиях кризиса
Я ИП занимаюсь дизайном интерьеров, небольшой офис, работают две сотрудницы за компьютерами. Одна из сотрудниц (менее ценная), которая официально у меня работает с апреля планирует беременность и при этом как только узнает о ее наступлении не хочет работать за компьютером. Я знаю, что по закону, по ее заявлению я должна предоставить ей другую работу не связанную с компьютером. Но, дело в том, что у меня нет такой другой работы. Могу ли я уволить сотрудницу сейчас и сотрудничать с ней на основе кратковременных договоров? Если я отправлю ее в административный отпуск, то все равно должна буду оплачивать декретный и тд?
Вопрос по второй сотруднице, которую я ценю, но она тоже может уйти в декретный. Я намерена оплачивать ее декретный, но если у меня не будет работы и соответственно денег каким образом я буду ей платить?
Я и сама планирую беременность, кто и когда будет платить мне, если я осуществляю все необходимые взнося и выплаты в соцстрах и тд?
Спасибо.
Пока работница не принесет медицинское заключение о противопоказаниях к работе на компьютере и НЕОБХОДИМОСТИ ее перевода на легкий труд, никаких действий не совершайте.С чего вы взяли, что по закону обязаны предоставить другую раболту, если еще никакого заключения врачей нет.
Ести уволите сейчас илм отправите без ее согласия в отпуст без содержания,то навлечете на себя много-много неприятностей от прокуратур ы, гострудинспекии и а возможно даже суда.Декретный оплачивается не вами , а соцтсрахом и за счет соцстраха.