Как стать наследником после смерти бабушки, если наследники 1-ой очереди не претендуют на наследство?
Уважаемая Анна Александровна !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- ваша мама и её родной брат являются наследниками Первой очереди по Закону;
- вы же могли бы претендовать наследство вашей бабушки только после смерти вашей мамы.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.09.2015г
Наследники первой очереди это Ваша мама и её брат. Вы сможете только после их смерти претендовать на наследство.
Для того, чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя