Правда ли что это можно сделать до конца 2009 года, так как потом квартира перейдет государчтву.?
Мария! В порядке приватизации Вы должны имень на руках договор о передаче вам и вашему отцу квартиры в общую долевую собственность и свидетельство о государственной регистрации права. Вы - собственник, поэтому квартира если может "перейти к государству" то исключительно на основании решения суда (например - обращение взыскания на имущество по долгам).
Отец просит у вас доверенность не на установление долей (доли установлены при приватизации и они являются равными - по 1/2 у каждого), а на выдел доли в натуре. Думаю, Вам это не надо, отец и так пользуется всей квартирой, в том числе - вашей долей. А при наличии доверенности он сможет по своему усмотрению распорядиться своей долей в ущерб вашим интересам.