Вопросы по оформлению административного материала по статье 12.26 часть 1 КоАП РФ

Вопрос №8087538 из г. Москва
опубликован 20.09.2015, 23:25

Административный материал по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ был составлен 1 год и 4 месяца назад, подписи нигде не ставил. В суд не вызывали. Повестки и решение суда не получал. Когда останавливают и проверяют, по базе видно что привлекали, но лишения нет. Подошёл срок замены в/у, в ГИБДД говорят выяснять в суде что к чему.

1. Если решение вынесли, почему его нет в ГИБДД? Что делать?

2. Если решение не вынесли, т.к. материал потерялся на почте или в ГИБДД, что тогда?

3. Если решение не вынесли, но материал в суд поступил?

4. Какой срок давности по административному материалу? С какого момента он исчисляется?

Уважаемые юристы, прошу Вас ответить на конкретные вопросы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос по ст. 4.5 КоАП РФ был адресован Татьяне Ивановне

21.09.2015, 00:15

Срок привлечения 1 год. Вам повезло.

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вступившим в силу 1 сентября 2013 г., установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 данного Кодекса, увеличен с трех месяцев до одного года.

21.09.2015, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вступившим в силу 1 сентября 2013 г., установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 данного Кодекса, увеличен с трех месяцев до одного года.

Обратитесь в суд и получите постановление о прекращении дела.

21.09.2015, 00:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для чего? Тут всё предельно ясно.

Нужны конкретные ответы на конкретные вопросы!

20.09.2015, 23:37

Вам крупно повезло.

Обратитесь в суд за разъяснениями.

Срок привлечения вас к адм. ответственности давно истек. (три месяца ст. 4, 5 КоАП РФ)

20.09.2015, 23:44

Поправлю - срок привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП составляет 1 год с даты составления протокола об административном правонарушении.

В случае, если суд, должным образом не уведомив Вас о назначении судебного разбирательства, вынес постановление о привлечении Вас к административной ответственности обжалуйте такое постановление в десятидневный срок с момента его получения. Отменяйте постановление и заявляйте ходатайство о прекращении производства по Вашему делу в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

Вариант с потерей административного материала маловероятен (если такое произошло, то Вы редкий счастливчик)..

Удачи!

21.09.2015, 00:09

Не могу согласиться с коллегой. Срок привлечения по данной статье КоАП РФ - 1 год.

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вступившим в силу 1 сентября 2013 г., установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 данного Кодекса, увеличен с трех месяцев до одного года.

21.09.2015, 00:21

Разве по этой статье срок привлечения не 1 год? ст.4.5 КоАП РФ.

21.09.2015, 00:10

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вступившим в силу 1 сентября 2013 г., установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 данного Кодекса, увеличен с трех месяцев до одного года.

21.09.2015, 00:20

Вопрос по ст. 4.5 КоАП РФ был адресован Татьяне Ивановне

21.09.2015, 00:15

Срок привлечения 1 год. Вам повезло.

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вступившим в силу 1 сентября 2013 г., установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 данного Кодекса, увеличен с трех месяцев до одного года.

21.09.2015, 00:20

Предположим что, решение вынесли до истечения года, но повесткии решение я не получал.

Получается, что если я сейчас приду в суд, мне дадут копию постановление и нужно будет сдавать в/у в ГИБДД, я правильно понимаю?

Почему в ГИБДД до сих пор нет решения и не указан срок лишения? Нет штрафа по данной статье у них в базе.

Что делать?

21.09.2015, 00:47

Никто ничего не вынес. Про Вас скорее всего забыли, такое бывает:)

21.09.2015, 00:54

И всё же..

Если предположить, что решение вынесли до истечения года, но повестки и решение я не получал. В ГИБДД до сих пор нет решения и не указан срок лишения, нет штрафа по данной статье у них в базе.

Что можно сделать в этом случае?

21.09.2015, 03:14

Такого не может быть. В базе ГИБДД была бы отметка о лишении.

21.09.2015, 03:16

В этом случае вам следует обжаловать решение, направив одновременно заявление о восстановлении пропущенного срока. В процессе потребуете прекратить производство по делу в связи с истечением срока. И все. Дело будет прекращено.И, соответственно, вы не будете привлечены к адмответственности.

21.09.2015, 03:19

Игорь Игоревич, Вам надо придти в суд и получить то или иное постановление. Если вынесли постановление о лишении прав, надо обжаловать его. Срок обжалования - 10 дней с момента получения постановления. То есть возможность такая не упущена.

21.09.2015, 08:29