Выявление недостачи и увольнение бухгалтера-кассира - возможна ли дальнейшая проверка и предъявление новых обвинений?
Бухгалтер-кассир, у меня была выявлена недостача при увольнении, уволена по статье (собственное желание), трудовую отправили по почте, в письме написали, что учет не велся, недостача, компенсацию и зпл выплатить не могут. Могут ли еще выявить какую нибудь недостачу и предъявить.
Данный факт не должен влиять на выдачу расчета. Недостачу в данном случае работодатель может взыскать только через суд. Обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.