Ответьте, пожалуйста, так ли это; если да, то каким образом должно быть оформлено согласие соседей на сдачу в наем моей комнаты.
Хотелось бы прояснить следующую ситуацию: я являюсь собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире, хочу ее сдавать, соседи против. Агент, к которому я обратилась за помощью в поиске жильцов, сказал, что без согласия соседей (которые являются собственниками своих 2-х комнат) я ее сдавать не могу, т.к. места общего пользования у нас находятся в общей долевой собственности. Соотвественно, они могут запретить арендатору ими пользоваться. Ответьте, пожалуйста, так ли это; если да, то каким образом должно быть оформлено согласие соседей на сдачу в наем моей комнаты. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая, Инга! Проясняю ситуацию. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.
Согласие соседей не требуется.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.