Какая процедура подачи заявления (по почте или лично), какую платить госпошлину?
Мною был заключен договор о найме жилого помещения на 2 года, затем в устном порядке продлен еще на 2 дня. В договоре было обязательное условие о внесении страхового депозита, который мной был выплачен в размере 19.000 р, который по договору должен был быть возвращен после окончания договора. Но вторая сторона договора отказывается в возвращении указанной суммы без объяснения причины. Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться (в мировой, районный итд) (по месту нахождения ответчика или не важно), чем жто регламентируется? Какая процедура подачи заявления (по почте или лично), какую платить госпошлину? Как ее расчитывать?
В мировой суд по месту жительства ответчика. Регламентируется это нормами ГПК. Можете по почте подать, можете и лично.