Ростов-на-Дону, 22.09.2015, 19:44

Предложение об увольнении на временной работе по собственному желанию – что делать?

Вопрос №8109730 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.09.2015, 19:44
Устроился работать в организацию на временное место. Нахожусь на испытательном сроке. Сегодня начальник позвала в свой кабинет и сказала, что девушка на месте которой я работаю возвращается на свое место, в связи с досрочным выходом на ее место женщины из дикрета. В связи с этим она предложила мне написать заявление об увольнение по собственному желанию. Правомерны ли действия или я могу что-либо предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

раз на ваше место возвращается основной работник - значит по этому основанию пусть и увольняют, сами заявление не пишете, т.к. у вас же нет желания увольняться?

22.09.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если вы приняты на время исполнения обязанностей отсутствующего работника согласно части первой статьи 59 ТК РФ, то ваш договор расторгается с выходом этого работника на работу согласно статье 79 ТК РФ. Ни о чем предупреждать заранее вас никто не обязан. Основанием для увольнения является факт выхода работника на работу. В этот день договор должен быть расторгнут в связи с окончанием срока договора. Если этого не произошло, то ваш договор становится бессрочным со всеми вытекающими последствиями. Увольнение теперь только на общих основаниях. Если желания нет, по. Собственному не пишите. Для увольнения по инициативе работодателя нужны основания, в том числе и при увольнении по ст. 71 ТК РФ (как непрошедшего испытание). Любое увольнение можно оспорить в суде.

23.09.2015, 01:38

Так что можно предпринять?

22.09.2015, 20:51

Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

22.09.2015, 21:05

Хорошо, допустим скажу не буду писать по собственному желанию - увольняйте по пункту 2 части первой статьи 77 ТК РФ. Если будут грозить уволить по статьям, типа не справляется с работой, Несоответствия работника занимаемой должности ?

23.09.2015, 01:26

Ваше несоответствие (аттестацию) РД в праве провести спустя год после трудоустройства. Вот написать акты о то, что вы "косячите" на рабочем месте не так сложно... Решать вам. Сколько вы не доработали до конца испытательного срока?

Просто бодаться не вижу смысла, было бы что-то одно: или временное мести или же испытательный срок,-вас все равно уволят.

Попробуйте полюбовно переговорить с РД, может перевести вас на другую вакантную должность или...

23.09.2015, 01:55

Уволили все таки по статье, как я хотел. Отрабатываю 3 дня. Есть ли возможность добиться выходного пособия?

23.09.2015, 22:25

По какой статье?

23.09.2015, 22:35

По статье 79 ТК РФ Прекращение срочного трудового договора

23.09.2015, 22:47

вам полагается з/п по увольнению и компенсация неиспользованного отпуска. Удачи на новой работе!

23.09.2015, 23:01