LSN Messenger
Сочи, 25.09.2015, 22:51

Продавецу авто угрожает судебное разбирательство из-за претензий покупателя

Вопрос №8147652 из г. Майкоп
опубликован 25.09.2015, 22:51
Продал авто, при осмотре покупателя все устроило, прокатились и т.д.притензий небыло, на следующий день якобы пропала скорость с их слов, я не вписан в птс, дкп составили в простой письменной форме на последнего хозяина в птс! мне подсказывают, что все претензии к тому на кого написан дкп! получается ко мне притензий ни каких неможет быть? Сможет ли подать на меня в суд, потому, что я не собираюсь ему деньги отдавать обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд он может, это право любого гражданина. В суде заявите, что Вы не являетесь собственником автомобиля, а действовали на основании доверенности собственника и иск заявлен не к надлежащему ответчику.

25.09.2015, 23:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Тоесть страдает всегда собственник в таких случаях!?

25.09.2015, 23:44

Собственник конечно скажет, что он продал автомобиль Вам, но вопрос, а где договор купли-продажи? Нет?! Нет. Расписок нет? Нет. Суд исходит из доказательств представленных сторонами!

25.09.2015, 23:47

Расписок ни каких нет,но если у него остался договор купли продажи?

25.09.2015, 23:49

А Вы составляли договор купли-продажи? Зачем тогда доверенность?

25.09.2015, 23:51

Доверености ни какой нет!!!когда я покупал авто мы также написали договор купли продажи,каждому по 1 экземпляру!?

25.09.2015, 23:54

А почему тогда Вы оформили договор купли-продажи не на Вас, а на прежнего собственника, ничего не понимаю. Вы ее на учет на себя ставили после приобретения? Как получилось, что Вы не указаны в ПТС?

25.09.2015, 23:58

Я не оформлял на себя!хозяином он так и остался!

26.09.2015, 00:02

Дело в том, что право собственности на движимое имущество возникает у приобретателя вещи по договору с момента передачи имущества. Как только Вы заключили с прежним собственником договор купли-продажи и получили от него автомобиль, Вы стали его собственником! Не имеет значения, что Вы не поставили автомобиль на учет, это административный регламент. На недвижимое имущество возникает право собственности с момента государственной регистрации права, с движимым ситуация иная. Вам необходимо избирать иной способ защиты права! Вот он: при покупке автомобиля покупатель его осматривал, ездил на автомобиле, в том числе на задней передаче, автомобиль был технически исправен. По какой причине произошла поломка Вы не знаете. Скорее всего в результате неправильной эксплуатации автомобиля новым собственником, покупателем. Может педаль тормоза не дожал в момент включения задней передачи, это ведь АКПП?! Ну вот. Автомобиль не новый, гарантийного срока он не имеет. Поэтому если будут заявлены к Вам исковые требования, то они будут являться не обоснованными, следует все что я написал указать в возражениях и просить суд отказать в удовлетворении иска. Но я уверен, что никто ни в какой суд обращаться не будет. Попытался он вернуть деньги позвонив Вам, на этом все и остановится. А прежний собственник получается не при чем, просто я почему-то решил, что Вы на основании доверенности продавали автомобиль, не являясь собственником, Вы же указали, что не были вписаны в ПТС. Будут еще вопросы, пишите.

26.09.2015, 00:34

Ответьте пожалуйста очень нужна помощь,буду ждать!

26.09.2015, 00:25

Я Выше ответил на Ваш вопрос. Если есть дополнительные вопросы, Вы можете их задать. С уважением,

26.09.2015, 00:35

Есть такая штука ,как независимая экспертиза,и если она покажит что эта поломка случилась при моей эксплуатации!?ведь всякое бывает!?

26.09.2015, 06:46

Бывает всякое. Ну я же не могу предвещать заключение эксперта и решение суда. Машина старая и если это был скрытый дефект, то Вы тут при чем?! Если бы Вы заранее знали о нем и умолчали, тогда да, есть основания к расторжению договора, а так получается, что покупателю просто НЕ ПОВЕЗЛО!

26.09.2015, 19:01

Вы спросили в другом вопросе кем я являюсь продавцом или покупателем!?я являюсь продавцом,просто написал по разному,чтобы понять действия с разных сторон! ответы только разные,в другом вопросе пишут что все вопросы к собственнику по птс,а вы что,подругому,что я уже собственник!разясните пожалуйста!?

26.09.2015, 08:10

Я же объяснил выше. Первоначально Вы указали, что в договоре купли-продаже был указан прежний собственник в качестве продавца, так как Вы не были указаны в ПТС. Продавцом являетесь Вы, так как приобретатель по договору становится собственником с момента передачи вещи, независимо от регистраций и внесения сведений в ПТС, поэтому первоначальные ответы отличатся от последних. Вам следует избрать иной способ защиты права - оказывать, что на момент продажи автомобиль был исправен!!! По какой причине произошла поломка Вы не знаете. Пусть истец, если у него есть желание проводит экспертизу. Она в конечном итоге ни к чему не приведет. Даже если эксперт даст заключение, что в коробке передач необходимо было давным -давно сменить, например масленый насос, то Вы об этом не могли знать и не знали, соответственно не вводили в заблуждение покупателя при продаже!

26.09.2015, 19:06

Если к примеру суд обязует забрать обратно авто,тогда я должен буду вернуть сумму указанную в договоре купли продажи или которую брал в реальности?

26.09.2015, 20:10

Это маловероятно. Но если предположить, что будет такое решение, то Вы вправе его обжаловать в течении 1 месяца в апелляционном порядке, затем в кассационном. Так вот, если предположить, что покупатель обратиться в суд и суд удовлетворит его исковые требования и возложит на него обязанность вернуть Вам автомобиль, а Вам выплатить сумму указанную в договоре!

26.09.2015, 20:13