Есть ли у меня основания для возмещения мне морального (я из-за этого потерял 6 часов времени, и не успел на поезд)

Я ехал в дневное время на велосипеде по тротуару, из-за куста вышел пешеход, направлявшийся в сторону проезжей части, он был ко мне спиной, чтобы с ним не столкнуться я начал его объезжать, с левой для него стороны, как вдруг открылась дверь автомобиля, припаркованного на проезжей части вплотную к поребрику (тоже задом ко мне), расстояние между пешеходом и автомобилем было мало, я не смог увернуться, начал тормозить но все было так быстро так неожиданно и так близко что я ногой (лежащей на педали) ударился о приоткрытую дверь автомобиля, и упал на асфальт, с велика слетела цепь, и почемуто появилась восьмерка на заднем колесе. Из машины выли двое мужчин, пешеход, как выяснилось шел к ним, они принудили меня дождаться приезда ГАИ, потому что у него на двери машины осталась вмятина, водитель предлагал ему заплатить 3000 руб в обмен на то что они меня отпустят, я откзался. ГАИшник приехал, описал в своем протоколе ситуацию, предложил мне пройти мед освидетельствование по поводу ноги, я сначала отказался он переспросил и предложил снова, я сказал что я сам поеду в травму и получу справку, далее я направился в отделение ГАИ, где написал объяснительную, на понедельник назначена встреча у дознателя... друзья сказали что я ничего водителю не должен, а скорее наоборот он мне, потому что он нарушил правила парковки (не посмотрел в зеркало, открывая дверь) пожалуйста скажите, есть ли у меня основания для возмещения мне морального (я из-за этого потерял 6 часов времени, и не успел на поезд) и физического ущерба (нога, легкое повреждение, справка на руках) если да, то как это осуществить, куда обращаться и нужен ли мне адвокат и сколько это стоит, и стоит ли вообще из-за этого начинать судебное разбирательство? Зачем это мне? мною движет чувство обиды, что 3 здоровых (неповрежденных в аварии) мужика час трепали мне нервы и не давали мне с больной ногой и сломанным великом уползти оттуда домой. И еще 5 часов я провел в ГАИ и в Травме и в дороге между ними все время своим ходом с той же больной ногой. Заранне спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Михаил многое будет зависит от результатов рассмотрения пришествия в милиции я думаю что если там установят вину тех людей и вы сможете взыскать ущерб через суд . Могу оказать практическую помощь в представительстве .

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Михаил, вина в ДТП полностью водителя а/м. Вы можете возместить стоимость восстановительного ремонта велосипеда, возместить ущерб здоровью и моральный вред.