Законно требовать ключи если у нас 4/6 доли в квартире а родители вступили в наследство по закону у них по 1/6 у каждого?
Законно. Собственник имеет право на пользование принадлежащим ему имуществом, даже если это будет 1/6 доля.
Родители такие-же наследники первой очереди, независимо от доли. Если не хотите, чтобы они были сособственниками, выкупите у них их доли.
Выкупить доли ,а как это сделать?
Выкуп долей возможен с согласия собственника с соблюдением преимущественного права покупки продаваемой доли.
Но доли же не выделены . Как ими можно распоряжаться.
Распорядиться 1/6 долей законом не запрещено.
Доли определены - по 1/6 у каждого из родителей.
Доли не выделены в натуре , как ими пользоваться.
Как Вы пользуетесь своей долей? Так же и они могут пользоваться.
Их в квартире в натуре никто не выделит. Порядок пользования определит суд. А доступ в помещение, то есть ключи даже если родители не живут Вы обеспечить им обязаны.
Приходить туда, есть, пить, спать, в общем жить.
Если возникают споры о порядке пользования, кто в какой комнате - надо обращаться в суд.